НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Обязан ли работодатель сообщать в службу занятости об отсутствии у него свободных рабочих мест и вакантных должностей?

Распечатать

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и постановлением Правительства Удмуртской Республики от 13 октября 2014 года № 385 «Об утверждении Положения о представлении работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы службы занятости населения Удмуртской Республики» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

 

Вопрос.

Обязан ли работодатель сообщать в службу занятости об отсутствии у него свободных рабочих мест и вакантных должностей?

 

Ответ юриста.

Поскольку в п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и в Положении о представлении работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы службы занятости населения Удмуртской Республики, утв. Постановлением Правительства УР от 13.10.2014 N 385 отсутствует указание, обязывающее работодателей подавать сведения при отсутствии вакантных мест в органы службы занятости, то организация не должна подавать данные сведения.

Вопрос: ...Организация имеет филиалы в двух субъектах РФ. В субъекте 1 действует нормативный акт, предусматривающий ежемесячную обязанность организаций представлять в органы службы занятости информацию об отсутствии вакантных рабочих мест, в субъекте 2 аналогичного нормативного акта нет. Организация не представляет такую информацию. Органы службы занятости в обоих субъектах РФ составили протоколы об административных правонарушениях по факту непредставления информации. Правомерно ли привлечение организации к ответственности, если в филиалах отсутствуют вакантные рабочие места? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>