НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Обязан ли работодатель выплатить работнику пособие в связи с призывом на военную службу, если он проработал всего неделю из испытательного срока 3 месяца

Распечатать

Работник устроился на предприятие с испытательным сроком 3 мес и через неделю его призвали в армию.

 

Вопрос.

Обязано ли предприятие выплатить ему пособие в связи с призывом на военную службу?

 

Ответ.

В соответствии с абз. 3 ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

ст. 178, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

На время испытательного срока с работником заключен трудовой договор, на него распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством о труде. Таким образом, данному работнику должно быть выплачено выходное пособие в связи с призывом на военную службу в соответствии с абз. 3 с. 3 ст. 178 ТК РФ.

Подборка документов

Статья: Призыв на службу - расстаемся с работником (Комиссарова Т.Ю.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2016, N 5) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>