НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Обязан ли сын оплачивать алименты престарелому отцу, если мать сына при его рождении оформлялась как мать-одиночка

Распечатать

Заявительница Ю. родила ребенка и оформилась как мать-одиночка, чтобы отец ребенка не смог в дальнейшем, став престарелым, подать в отношении ребенка на алименты, при этом отец знает, что Ю. родила от него сына.

 

Вопрос заявительницы: имеет ли право отец подать заявление на алименты от сына, если мать сына при его рождении оформлялась как мать-одиночка?

 

Ответ юриста.

Да, отец имеет право на алименты от сына как нетрудоспособный и нуждающийся в помощи престарелый родитель.

Статья 87 Семейного кодекса РФ гласит: Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В данном случае совершеннолетнему ребенку будет тяжело доказать, что отец уклонялся от уплаты алиментов, так как он на суде может заявить, что мать длительное время просто скрывала от отца, что у него родился ребенок, оформилась как мать-одиночка, лишила его возможности растить и воспитывать своего ребенка, помогать и содержать его. А так же отец не является лишенным родительских прав.

Кроме того, отец на суде может заявлять, что он имел основания сомневаться в своем отцовстве, т.к. после знакомства с заявительницей они общее хозяйство не вели, вместе не жили, а просто встречались и вскоре расстались по инициативе заявительницы. О своем отцовстве он узнал с её слов при встрече на улице и в это не поверил.

 

Юрисконсульт Савельева Марина Александровна, моб. 8-912-742-28-30, почта: mas31860@yandex.ru

Консультация дана в ноябре 2014 г.

?>