НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Обязана ли организация предоставить копию трудовой книжки своего сотрудника бывшему работодателю?

Распечатать

Бывший работодатель вновь принятого нами работника запросил копию трудовой книжки. Ранее данный работник работал у него, и бывшей организацией был выдан работнику дубликат трудовой книжки.

 

Вопрос

Обязана ли организация предоставить копию трудовой книжки своего сотрудника бывшему работодателю?

 

Ответ юриста

Данный вопрос не урегулирован законодательно. Обязанности организации, где работает работник, предоставить копию трудовой книжки бывшему работодателю законодательство не содержит.

Также сообщаем, персональные данные работника содержатся в частности в трудовой книжке.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

ст. 6, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>