НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об обязанности работника отработать часы, потраченные на принятие лечебных процедур в рабочее время

Распечатать

Работник ежедневно отлучался для принятия медицинских процедур, назначенных врачом для лечения заболевания.

 

Вопрос

Должен ли работник отработать часы, потраченные на принятие лечебных процедур в рабочее время?

 

Ответ юриста.

В Письмах Роструда от 18.05.2011 N 1353-6-1, от 01.03.2010 N 550-6-1 разъясняется, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности, ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.

Аналогичное мнение изложено в Письме Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377333-782.

{Вопрос: ...Как рассчитать зарплату работнику с суммированным учетом рабочего времени, если в учетном периоде ему был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты на 24 часа рабочего времени и он работал в выходной 5 часов? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

Если работник не явился на работу по объективной причине, то из нормы рабочего времени вычитается время, когда он не работал. К периодам оправданного отсутствия на рабочем месте относятся отпуска, периоды временной нетрудоспособности, беременности и родов, дни выполнения государственных или общественных обязанностей, выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, дни прохождения медицинского обследования, сдачи крови и дни отдыха доноров и т.д. (см. Письма Роструда от 18.05.2011 N 1353-6-1, Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377333-782).

{Вопрос: ...С целью оптимизации затрат на оплату труда в организации планируется ввести систему суммирования рабочего времени. В каких производственных организациях можно вводить такой учет рабочего времени? На основании какого документа и как осуществлять суммирование рабочего времени? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан за счет собственных средств организовывать проведение (абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 3, 8 ст. 213 ТК РФ):

- обязательных медицинских осмотров. К ним относятся, в частности, осмотры предварительные (при поступлении на работу) и периодические, а также медосмотры, проводимые в начале, в течение и (или) в конце рабочего дня (смены);

- обязательных психиатрических освидетельствований работников, в том числе по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями;

- внеочередных медицинских осмотров работников.

На время прохождения указанных медосмотров и освидетельствований за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Это следует из ст. 185, абз. 12 ч. 2 ст. 212, абз. 12 ч. 1 ст. 219 ТК РФ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Требования охраны труда {КонсультантПлюс}

Ежедневное прохождение работником медицинских процедур во время работы не является медицинским осмотром, т.к. данные процедуры работник проходит по собственной инициативе. На время прохождения указанных медицинских процедур за работником не сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Норма рабочего времени в этом случае не уменьшается на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время. Таким образом, работник, проходящий ежедневные медицинские процедуры во время работы, должен отработать в учетном периоде данные часы его отсутствия.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>