НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Обязан ли работодатель, принявший на работу гражданина Украины, имеющего Свидетельство о предоставлении временного убежища, уведомлять об этом органы государственной власти?

Распечатать

Гражданину Украины в России выдали Свидетельство о предоставлении временного убежища.

Вопрос

Обязан ли работодатель принявший на работу такого гражданина, уведомлять какой либо орган государственной власти? ФМС? Налоговую?

 

Ответ юриста

При заключении трудового договора с работником - гражданином Украины, имеющим удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища, организации нужно уведомлять территориальный орган в сфере миграции (в настоящее время - МВД России) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора.

При этом уведомлять службу занятости населения и другие государственные органы (включая налоговую службу) нет необходимости.

Признание лица беженцем или гражданином, получившим временное убежище на территории РФ, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" (далее - Закон N 4528-1).

Беженцам выдается удостоверение беженца в соответствии с п. 2 ст. 3 Закона N 4528-1, а лицам, получившим временное убежище, - свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ в порядке ст. 12 Закона N 4528-1.

Согласно пп. 11 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) иностранные граждане, признанные беженцами в РФ, освобождены от получения разрешения на работу для осуществления ими трудовой деятельности в РФ до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца.

Аналогичное правило действует и для лиц, получивших свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ (пп. 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Согласно п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Форма уведомления о заключении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) с иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также Порядок ее представления утверждены Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации".

Согласно п. 1, пп. "а" п. 2 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" Федеральная миграционная служба упразднена, а ее функции и полномочия переданы МВД России.

Необходимо отметить, что территориальные органы в сфере миграции обмениваются с органами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством РФ в области персональных данных (абз. 5 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

{Вопрос: ...Нужно ли при приеме на работу граждан Украины (статус беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища) уведомлять орган в сфере миграции и службу занятости? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

Дополнительно сообщаю, работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с данными иностранными гражданами, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Такой вывод следует из абз. 1 п. 18 ст. 13.4 Закона N 115-ФЗ.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>