НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Обязательно ли согласовывать проект приказа об утверждении годового плана по улучшению условий и охране труда с профсоюзом работодателя?

Распечатать

Вопрос.

Обязательно ли согласовывать проект приказа об утверждении годового плана по улучшению условий и охране труда с профсоюзом работодателя?

 

Ответ.

Решение данного вопроса зависит от того, предусмотрена ли коллективным договором или соглашением с профсоюзом необходимость согласования локальных актов, касающихся мероприятий по улучшению и охране труда. Если такого условия нет, то работодатель не обязан согласовывать проект приказа с профсоюзом. Если согласование предусмотрено, то утверждение локального акта должно быть согласовано с профсоюзом в порядке ст. 372 Трудового кодекса РФ.

Работодатели обязаны обеспечить безопасные условия и охрану труда работников. Это следует из ст. 212 ТК РФ. Для выполнения названной обязанности требуется ежегодно проводить за свой счет мероприятия по улучшению условий и охране труда. Типовой перечень таких мероприятий утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н (далее - Перечень).

Конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охране труда следует определять каждому работодателю исходя из специфики его деятельности. Об этом сказано в сноске к Перечню.

Согласно ст. 226 ТК РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охране труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Перечень таких мероприятий может быть предусмотрен коллективным договором, локальным нормативным актом (ст. ст. 8, 41 ТК РФ). Так, в частности, конкретный перечень мероприятий может закрепляться работодателем в годовом плане, который утверждается соответствующим приказом. Кстати, если такой план не разработан, то возможно привлечение к ответственности (см., например, Решение Верховного суда Республики Карелия от 11.04.2014 по делу N 21-153/2014).

При этом законодательство РФ прямо не предусматривает, что утверждение годового плана и содержащиеся в нем мероприятия должны в обязательном порядке согласовываться с профсоюзом, созданным в организации.

Однако полагаем целесообразным учитывать, что обязательства работодателя по улучшению условий и охране труда, а также охране здоровья работников могут быть включены в коллективный договор, содержание которого определяется работниками и работодателем в лице их представителей (абз. 7 и 9 ч. 2 ст. 41 ТК РФ).

Как сказано в ст. 40 ТК РФ, коллективный договор является договором между работниками и работодателем в лице их представителей.

При проведении коллективных переговоров интересы работников представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками (ч. 2 ст. 29 ТК РФ). Следовательно, если в организации действует профсоюз, он может быть представителем работников при заключении коллективного договора.

Коллективным договором или соглашением может быть предусмотрено, что принятие локальных нормативных актов, касающихся мероприятий по улучшению условий и охране труда, должно проходить по согласованию с профсоюзом (ч. 3 ст. 8 ТК РФ). Если такое условие в названных документах есть, то приказ об утверждении плана мероприятий на очередной год следует согласовать с профсоюзом. Порядок такого согласования определен ст. 372 ТК РФ.

{Вопрос: ...Обязательно ли согласовывать проект приказа об утверждении годового плана по улучшению условий и охране труда с профсоюзом организации? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов

Решение Верховного суда Республики Карелия от 11.04.2014 по делу N 21-153/2014 {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>