НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Возможно ли оспорить оценку независимого эксперта, произведенную в рамках гражданского дела, в производстве этого же дела?

Распечатать

Вопрос:

Возможно ли оспорить оценку независимого эксперта, произведенную в рамках гражданского дела, в производстве этого же дела?

 

Ответ:

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ст. 79, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

ст. 87, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

 

Подборка судебной практики

Апелляционное определение Московского областного суда от 26.05.2014 по делу N 33-11508 Ходатайство о назначении по делу повторной судебно-экологической экспертизы удовлетворено, поскольку поставленные первично перед экспертом вопросы, имеющие существенное значение для дела, остались без квалифицированного ответа. {КонсультантПлюс}

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 25.03.2014 по делу N 33-2501 Ходатайство о назначении повторной экспертизы удовлетворено правомерно, так как у суда возникли сомнения в правильности и обоснованности первой экспертизы, для разрешения которого необходимы специальные познания в области оценочной деятельности. {КонсультантПлюс}

Определение Приморского краевого суда от 23.03.2015 по делу N 33-2290 {КонсультантПлюс}

Обстоятельства: Определением удовлетворено ходатайство о назначении повторной судебной технической экспертизы по делу о взыскании задолженности по договору займа.

Решение: Определение отменено, в удовлетворении ходатайства отказано, поскольку судом не указано, в чем заключается неясность экспертного заключения и какие именно выводы экспертизы вызывают сомнения.

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

?>