НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Обязан ли работодатель оформить на кадровика приказ о совместительстве при исполнении им обязанностей военно-учетного работника, если в организации работает менее 500 военнообязанных?

Распечатать

Вопрос

Обязан ли работодатель оформить на кадровика приказ о совместительстве при исполнении им обязанностей военно-учетного работника, если в организации работает менее 500 военнообязанных?

Ответ

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" органы государственной власти, организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете.

ст. 8, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}

На основании Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" воинский учет граждан по месту их работы осуществляется организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и методическими рекомендациями, разрабатываемыми Министерством обороны Российской Федерации.

За состояние воинского учета, осуществляемого организациями, отвечают руководители этих организаций.

 Число работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется с учетом следующих норм:

а) 1 работник, выполняющий обязанности по совместительству, - при наличии на воинском учете менее 500 граждан;

б) 1 освобожденный работник - при наличии на воинском учете от 500 до 2000 граждан;

в) 2 освобожденных работника - при наличии на воинском учете от 2000 до 4000 граждан;

г) 1 освобожденный работник на каждые последующие 3000 граждан, состоящих на воинском учете.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.10.2014) "Об утверждении Положения о воинском учете" {КонсультантПлюс}

По общему правилу вся ответственность за состояние воинского учета в организации лежит на руководителе. Однако он вправе своим приказом назначить ответственного за военно-учетную работу.

Статья: Как вести воинский учет (Суховская М.Г.) ("Главная книга", 2014, N 3) {КонсультантПлюс}

 Так, если в компании работает меньше 500 военнообязанных сотрудников, то достаточно одного кадровика по воинскому учету, который трудится по совместительству.

Статья: Обязательный призыв (Скудутис М.) ("Расчет", 2013, N 3) {КонсультантПлюс}

В свою очередь, если в трудовом договоре или должностной инструкции кадрового работникам такие обязанности не предусмотрены, то он вправе отказаться от лишней нагрузки или требовать заключения с работодателем договора о совместительстве либо возложения на него этих обязанностей в порядке совмещения должностей с оплатой этой работы.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, декабрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>