НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Оформление академического отпуска студентке в связи с беременностью

Распечатать

Студентка планирует оформить академический отпуск в связи с беременностью на раннем сроке (роды в мае, отпуск просит в ноябре)

 

Вопрос

Какие документы должна предоставить студентка для оформления академического отпуска в связи беременностью на раннем сроке, должно ли быть заключение клинико-экспертной комиссии в этом случае или достаточно справки из женской консультации и ее заявления? Или образовательная организация должна предоставить отпуск за 70 дней до родов на основании справки из женской консультации в том случае, если нет медицинских показаний для академического отпуска на более раннем сроке?

 

Ответ юриста

По медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях (например, призыв на военную службу) студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в установленном порядке (п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455).

Для оформления академического отпуска рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Представление в образовательное учреждение заявление о предоставлении академического отпуска

К заявлению прикладываются следующие документы (п. 4 Порядка N 455):

- заключение клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения, если академический отпуск требуется по медицинским показаниям;

- повестку военного комиссариата, содержащую время и место отправки к месту прохождения военной службы, если академический отпуск требуется в случае призыва на военную службу;

- справку из женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и родам;

- медицинские справки больного, если академический отпуск требуется по уходу за больным;

- свидетельство о рождении, если академический отпуск требуется по уходу за ребенком;

- справку о зарплате родителей с места их работы и справку из органов социальной защиты, подтверждающую статус вашей семьи как малообеспеченной, если академический отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи.

Шаг 2. Получить решения руководителя образовательного учреждения о предоставлении академического отпуска

Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов (п. 5 Порядка N 455).

Академический отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет. Он может предоставляться неограниченное количество раз (п. п. 2, 3 Порядка N 455).

Примечание. Утвержденный порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся (Письмо Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302).

Ситуация: Как оформить академический отпуск? ("Электронный журнал "Азбука права", 2017) {КонсультантПлюс}

Исходя из изложенного, студентка для оформления академического отпуска в связи беременностью должна представить в образовательное учреждение заявление о предоставлении академического отпуска и справку из женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и родам. Законодательство не содержит разъяснений о том, за какой срок до наступления родов студентка имеет право воспользоваться академическим отпуском. Утвержденный порядок также не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающейся.

Подборка документов:

Вопрос: ...Может ли руководитель образовательной организации отказать в предоставлении академического отпуска по семейным обстоятельствам обучающемуся, если заявленное обстоятельство не расценено руководителем в качестве основания для удовлетворения заявления? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>