НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как оформлять выполнение изредка требуемых сварочных работ, к исполнению которых привлекается слесарь, имеющий диплом сварщика

Распечатать

Вопрос:

У нас в компании заключен договор на комплексное техническое обслуживание зданий. Иногда, согласно договору, заказчик требует выполнять сварочные работы. По штатному расписанию сварщик не предусмотрен, но в штате есть слесарь-сантехник, который имеет диплом сварщика и допуск к сварочным работам. Как правильно оформить его работу? Можно ли составить дополнительное соглашение к трудовому договору или договор подряда на конкретный объем оказываемых сварочных работ?

 

Ответ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

ст. 60.2, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Поручаемая работнику дополнительная работа может осуществляться путем:

- совмещения профессий (должностей) (если поручается работа по другой профессии);

- расширения зон обслуживания, увеличения объема работ (если поручается работа по такой же профессии (должности));

- исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (как по другой, так и по такой же профессии (должности)).

Таким образом, ТК РФ выделяет три вида возможного оформления дополнительной работы работником, при этом первые два вида квалифицируются по характеру совмещаемой работы (является или нет она аналогичной занимаемой должности работника). Исходя из буквального прочтения ст. 60.2 ТК РФ следует, что законодатель не оговаривает, что речь идет только о совмещении должности (профессии), которая предусмотрена в штатном расписании работодателя. Это может быть и работа по другой профессии (должности), которой нет в штатном расписании работодателя. Определяющее значение в данном случае играет не наличие/отсутствие должности в штатном расписании, а тот факт, что работник будет выполнять дополнительную работу не по своей профессии (должности).

Трудовым законодательством не допускается совмещение должностей, если они не предусмотрены штатным расписанием работодателя. В таком случае работа выполняется на основании гражданско-правового договора (см., например, Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2012 N 15АП-15046/2011 по делу N А53-17177/2011, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2010 по делу N А12-11725/2010).

Учитывая изложенное, не исключено, что при оформлении совмещения по должности, не указанной в штатном расписании, у организации могут возникнуть проблемы с надзорными органами. Поэтому рекомендуется перед совмещением должности (в случае отсутствия совмещаемой должности в штатном расписании) ее ввести.

{Вопрос: Можно ли возложить исполнение трудовых обязанностей кассира на работника, занимающего другую должность (в его рабочее время)? При этом в штатном расписании организации нет должности кассира. (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

Если с работником заключен трудовой договор, в котором указана должность, отсутствующая в штатном расписании, то необходимо внести изменение в штатное расписание. В ином случае это может быть расценено как нарушение законодательства о труде, влекущее административную ответственность по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

{Вопрос: Можно ли принять работника на должность, отсутствующую в штатном расписании? Какая предусмотрена за это ответственность? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: В связи с временным расширением объема работы в летний период организация принимает дополнительных работников по срочным трудовым договорам. Обязательно ли отражать в штатном расписании организации увеличение количества единиц по соответствующим должностям (профессиям) или временных работников можно принимать как внештатных работников? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...В гражданско-правовых договорах, заключенных организацией с физическим лицом, указано, что физическое лицо обязано выполнять задание заказчика - лично осуществлять перевозку грузов на автомобиле заказчика и по его территории с понедельника по пятницу с 10 до 18 часов. Указанные договоры заключались ежемесячно, оплата производилась в форме ежемесячного вознаграждения. Могут ли быть признаны указанные договоры трудовыми? (Консультация эксперта, 2010) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>