НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О необходимости оформления приказом привлечение работника к работе в выходной (праздничный) день

Распечатать

В трудовом договоре работника прописана 40-часовая 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями: воскресенье, понедельник. 23 февраля 2019 г. приходится на субботу. 

 

Вопрос:

Должны ли мы издавать приказ о привлечении работника к работе в выходной день?

 

Ответ юриста

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни оформляется приказом.

Путеводитель по кадровым вопросам. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни {КонсультантПлюс}

Унифицированной формы приказа о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни нет. Работодатель вправе разработать ее самостоятельно. В приказе следует отразить:

- фамилии, имена и отчества работников;

- должности работников;

- дату (или даты) привлечения к работе;

- причины, вызвавшие необходимость выхода на работу в выходной или праздничный день.

В графе "Основание" указываются реквизиты документа, в соответствии с которым было получено согласие работника на такую работу. В случае привлечения работника к работе без его согласия отражается соответствующее основание (ч. 3 ст. 113 ТК РФ).

Кроме того, в приказе может быть указан вид компенсации за работу в выходной или нерабочий праздничный день (оплата или предоставление другого дня отдыха). Если способ компенсации заранее не определен, то после окончания работ издается приказ (распоряжение) либо об оплате не менее чем в двойном размере, либо о предоставлении другого дня отдыха.

Если работник, давший согласие на работу в выходной или нерабочий праздничный день, отказывается от ознакомления с приказом, то данный факт фиксируется в акте.

Если в отношении работника были соблюдены необходимые процедуры привлечения к работе, но он не приступил к ней, то работник может быть привлечен к дисциплинарному взысканию.

Путеводитель по кадровым вопросам. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни {КонсультантПлюс}

Таким образом, если рабочий день работника выпал на праздничный день 23 февраля, то привлечение его к работе оформляется приказом. 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, февраль 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.