НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Ограничения на работу по совместительству для сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Распечатать

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Вопрос

Можно ли принять данного сотрудника внешним совместителем в другую организацию на полный рабочий день?

 

Ответ юриста

Работница, находящаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком, не вправе выполнять работу по совместительству на условиях полного рабочего времени. Продолжительность рабочего времени в течение одного месяца (другого учетного периода) при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Это право закреплено в ст. 60.1 Трудового кодекса РФ. Особенности регулирования трудовых отношений лиц, работающих по совместительству, закреплены в гл. 44 ТК РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). При этом в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Указанные ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не применяются в двух случаях (ч. 2 ст. 284 ТК РФ). Во-первых, на работников, приостановивших работу по основному месту работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). И, во-вторых, на работников, временно отстраненных по основному месту работы от работы в связи с тем, что в соответствии с медицинским заключением они нуждаются во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, но отказываются от перевода, либо соответствующая работа у работодателя отсутствует (ч. 2 и 4 ст. 73 ТК РФ).

Таким образом, поскольку работница, находящаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком, не относится ни к одной из перечисленных категорий работников, она не вправе выполнять работу по совместительству на условиях полного рабочего времени. Максимальная продолжительность рабочего времени для работницы, работающей в организации по совместительству и находящейся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, должна быть ограничена. Такая женщина вправе работать по совместительству и более четырех часов в день, однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность ее рабочего времени по совместительству не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени.

{Вопрос: Организация планирует заключить трудовой договор с женщиной, которая работает в другой организации по основному месту работы и которой по основному месту работы предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Можно ли принять ее на работу по совместительству на полный рабочий день? Если нет, то какую максимальную продолжительность рабочего дня можно установить такой работнице? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: ...Женщина-врач по основной работе находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Не прерывая его, она устраивается на работу по совместительству в другую медицинскую организацию. Возможно ли на работе по совместительству установление ей полного рабочего времени? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Ростовской обл., 2016) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Работнику по основному месту работы установлено 0,5 ставки. Может ли работник устроиться на совместительство (внутреннее или внешнее) на полную ставку? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>