НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Обязан ли собственник нежилого помещения встроенного в жилой дом, оплачивать услуги Управляющей компании по уборке подъездов жилого дома

Распечатать

Вопрос:

Обязан ли собственник нежилого помещения встроенного в жилой дом, оплачивать услуги Управляющей компании по уборке подъездов жилого дома, включенные в перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества жилого дома (приложение к Договору управления общим имуществом жилого дома)?

 

Ответ:

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относится:

помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

ст. 36, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

ст. 39, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Каждый из собственников помещений в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади помещения.

 (ч. 1 ст. 37, ч. 1, 2 ст. 39, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, ст. ст. 210, 249 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с действующим законодательством обязанность нести бремя расходов на содержание общего имущества не зависит от того, пользуется ли собственник отдельно взятыми объектами общего имущества. В целом многоквартирный дом спроектирован как единый комплекс с общими инженерными сетями и коммуникациями, поэтому осуществление технического обслуживания находящихся в нем нежилых помещений невозможно отдельно от технического обслуживания дома в целом.

Поэтому в силу требований указанных выше норм права издержки по содержанию общего имущества относятся как на собственников квартир, так и на законных владельцев нежилых помещений вне зависимости от их фактического использования.

Фактическое неиспользование общего имущества собственником помещений, а также самостоятельная оплата расходов по содержанию нежилого помещения и прилегающего земельного участка не освобождают собственника от обязанностей по содержанию общего имущества, возложенных на него законом.

Поскольку соответствующая обязанность возникает у собственника в силу прямого указания закона, отсутствие заключенного договора между собственником и управляющей компанией не является поводом для неоплаты соответствующих расходов.

По этому вопросу сложилась устойчивая арбитражная практика во всех округах. В качестве примеров можно привести, в частности, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 20.09.2010 N А53-555/2010, ФАС Уральского округа от 26.05.2010 N Ф09-4020/10-С5, от 15.11.2010 N Ф09-8692/10-С5, ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.05.2010 N А33-15263/2009, ФАС Московского округа от 13.01.2011 N КГ-А40/16471-10, ФАС Поволжского округа от 15.12.2010 N А12-5579/2010, ФАС Центрального округа от 27.12.2010 N А48-2672/2010, ФАС Северо-Западного округа от 05.10.2010 N А26-3044/2009.

{Вопрос: Индивидуальный предприниматель является собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома. Данное помещение имеет отдельный вход, не имеет доступов на остальные этажи и лестничные площадки, используется в качестве магазина. Предприниматель самостоятельно оплачивает его ремонт, вывоз мусора и уборку придомовой территории. Договор с управляющей компанией им не заключался. Управляющая компания предъявила предпринимателю требование о компенсации им расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Правомерно ли это? (Консультация эксперта, 2011) {КонсультантПлюс}}

 

Дополнительная судебная практика:

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 06.10.2014 по делу N А82-15048/2013 {КонсультантПлюс}

Требование: О взыскании с ИП задолженности по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества и пени.

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.02.2014 по делу N А17-862/2013 {КонсультантПлюс}

Требование: О взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, июнь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>