НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как оплатить работу сотруднику, работающему на сменном графике, если его привлекают к работе в его выходной день (согласно его графика работы) в ночную смену?

Распечатать

Вопрос

Как оплачивается работа сотрудника, работающего на сменном графике, если его привлекают к работе в его выходной день согласно его графика работы в ночную смену?

 

Ответ юриста

Работнику, работающему по сменному графику, который вышел на подработку в свой выходной день в ночную смену, должны быть произведены следующие выплаты:

- за работу в выходной день (не менее чем в двойном размере);

- за работу в ночное время (не менее 20% от часовой тарифной ставки/оклада);

{Вопрос: Работник, работающий во вредных условиях труда по сменному графику, вышел на подработку в свой выходной день в ночную смену. Как оплачивается работа в ночную смену? Применяется ли к выплатам за работу во вредных условиях труда и за работу в ночное время двойной коэффициент? (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: Как оплачиваются ночные часы в праздничные сутки? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Как правильно произвести оплату работы по сменному графику в нерабочий праздничный день, если часть смены приходится на ночное время? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

Вопрос: 1. Как оплачивается работа, если по графику сменности смена приходится на ночное время (с 22:00 до 06:00) в нерабочий праздничный день? 2. Суммируются ли в данном случае доплаты за работу в ночное время и нерабочий праздничный день, предусмотренные статьями 153 и 154 Трудового кодекса РФ? Есть ли нормативный акт или разъяснение по этому поводу? 3. Имеет ли право работодатель выбирать одну из данных выплат работнику по своему усмотрению? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>