НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности оплаты работы в нерабочий (выходной) день: оплата или компенсация

Вопрос:

Сотрудник работал в нерабочий день. Он согласен на компенсацию его работы в одинарном размере и предоставление другого дня отдыха. Как в этом случае исчисляются рабочие и выходные дни для расчета зарплаты в периоде, включающем день предоставленного отдыха?

 

Ответ:

В соответствии со ст. 153 Трудового Кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

ст. 153, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Согласно Письму Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1 при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. День отдыха, предоставленный в соответствии со ст. 153 ТК РФ, также должен исключаться из нормы рабочего времени. Если работник выбирает день отдыха, то работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.

Аналогичная позиция отражена в Письме Минтруда России от 11.03.2013 N 14-2/3019144-1157.

{Вопрос: ...График работника - "два через два"; учетный период - год. В январские праздники работник вышел на работу не по графику. Вместо повышенной оплаты ему предоставили день отдыха в марте. Как рассчитать зарплату работника в марте, если по разъяснениям Роструда предоставленный день отдыха исключается из нормы рабочего времени? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

 

Подборка дополнительных материалов:

Вопрос: Работник, получающий месячный оклад, по распоряжению администрации отработал в праздничный день с предоставлением дня отдыха в этом же месяце. Какова в этом случае будет заработная плата работника? Будет ли уменьшен размер месячного оклада работника вследствие того, что день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ)? (Письмо Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Об оплате труда работника в выходные или нерабочие праздничные дни, если он получает оклад (должностной оклад). (Письмо Минтруда России от 11.03.2013 N 14-2/3019144-1157) {КонсультантПлюс}

"Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней" (утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


Записей не найдено.

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


?>