НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности приемы на неполный рабочий день женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет

Распечатать

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, принята на работу на неполный рабочий день Организация, в которой она работала до рождения ребенка, ликвидировалась, и она получала пособие в ФСС. Справки о выплате пособии предоставлены.

 

Вопрос

1. Как правильно оформить документы на приём на неполный 7-часовой рабочий день с выплатой пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

2. Необходимо ли оформлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет для выплаты пособия?

 

Ответ юриста

По первому вопросу сообщаем.

Работа на неполной ставке означает, что работник трудится неполное рабочее время и оплата труда пропорциональна отработанному им времени.

Неполное рабочее время - это рабочее время, продолжительность которого меньше, чем норма рабочего времени, установленная для данной должности (профессии) в вашей организации.

Неполное рабочее время может быть установлено в виде:

- неполного рабочего дня - например, не восьми-, а шестичасового;

- неполной рабочей недели - например, с работой по восемь часов в день, но три дня в неделю вместо пяти;

- смешанного режима неполного рабочего времени - например, с работой по четыре часа в день вместо восьми и три дня в неделю вместо пяти.

Пример. Определение режима рабочего времени работника, принятого на неполную ставку

Кольцов А.В. и Брагин Е.В. приняты на работу на 0,5 ставки. При этом Кольцову А.В. установлен режим неполного рабочего дня, а Брагину Е.В. - смешанный режим неполного рабочего времени. Норма рабочего времени, установленная в организации для их должностей, - 40 часов в неделю (5 дней в неделю по 8 часов).

Режим работы:

- Кольцова А.В. - 5 дней в неделю (с понедельника по пятницу) по 4 часа в день. Итого - 20 часов в неделю;

- Брагина Е.В. - 2 дня в неделю (вторник и среда) по 7 часов в день, 1 день в неделю (четверг) - 6 часов в день. Итого - 20 часов в неделю.

Пример. Определение продолжительности рабочего времени и размера зарплаты работника, принятого на неполную ставку

Штатным расписанием организации предусмотрена должность юриста с режимом работы 40 часов в неделю (5 дней в неделю по 8 часов) и окладом 40 000 руб. в месяц. Еремеев В.А. принят на эту должность на 0,25 ставки.

Продолжительность рабочего времени Еремеева В.А. - 10 часов в неделю (40 ч. x 0,25). Заработная плата за полностью отработанный месяц - 10 000 руб. (40 000 руб. x 0,25).

Принять на работу на неполную ставку можно любого работника, если он согласен на это (ст. 93 ТК РФ).

В трудовом договоре нужно прописать, что (ст. 57 ТК РФ):

1) работнику устанавливается режим неполного рабочего времени и указать, какой продолжительности;

2) оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени (кроме случаев, когда его труд оплачивается сдельно).

Пример. Формулировка трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени:

«…Работнику  устанавливается  режим  неполного рабочего времени - 6 часов в день (с 13.00 до 19.00) 5 дней в неделю (с понедельника по пятницу). Оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени исходя из оклада 35 000 руб…»

В приказе о приеме на работу (форма N N Т-1 или Т-1а) в строке "условия приема на работу, характер работы" напишите "неполное рабочее время" и укажите конкретные условия такой работы.

В остальном прием на работу на неполную ставку оформляется в обычном порядке.

Внимание! Работнику, которому установлена неполная ставка, положены те же льготы и гарантии, что и работнику с нормальной продолжительностью рабочего времени, в том числе отпуска, пособия по больничному, по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.п. (ст. 93 ТК РФ, Письмо Роструда от 01.04.2015 N ПГ/23357-6-1).

{Типовая ситуация: Как принять на работу на неполную ставку (неполный рабочий день)? (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}}

По второму вопросу сообщаем.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, деду, бабушке, другим родственникам, опекунам, другим лицам, воспитывающим ребенка без матери), которые фактически осуществляют уход за ребенком и находятся в отпуске по уходу за ним, со дня предоставления такого отпуска и по общему правилу до достижения ребенком возраста полутора лет. Это следует, в частности, из ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ), ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы женщин, лиц с семейными обязанностями {КонсультантПлюс}

Таким образом, для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком.

Подборка документов:

Вопрос: Мы приняли на работу женщину с ребенком до 1,5 лет. Первый рабочий день - 21 марта. И с этого же дня по ее заявлению мы оформляем ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. А с 22 марта - опять же по ее заявлению - издаем приказ о выходе на работу на неполное рабочее время. Законно ли это? Законно ли принимать человека на работу и предоставлять ему отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет одним днем? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Как оформить и оплатить работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком? (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}

Статья: Гарантии работникам с семейными обязанностями (Шадрина Т.В.) ("Отдел кадров коммерческой организации", 2017, N 8) {КонсультантПлюс}

Форма: Приказ о работе на условиях неполного рабочего дня во время отпуска по уходу за ребенком (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

Форма: Табель учета рабочего времени. Работа на дому в период отпуска по уходу за ребенком. Унифицированная форма N Т-13 (Форма по ОКУД 0301008) (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>