НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности принятия на работу водителя на срок действия договора перевозки (оказания транспортных услуг)

Распечатать

Организация планирует принять на работу водителя в соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ на период действия договора перевозки или оказания транспортных услуг (исключительно с использованием автомобиля, на который принимается водитель), заключенного между работодателем и его контрагентом .

 

Вопросы

Возможно ли в данном случае заключение срочного трудового договора? Какое условие о сроке необходимо вписать в трудового договор? Нужно ли указывать данные договора перевозки и контрагента?

 

Ответ юриста

В соответствии с ч. 2 ст. 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

Способ определения срока трудового договора отнесен законодателем на усмотрение его сторон. Срок окончания трудового договора может быть определен как конкретной датой, так и событием. Так, событием может оказаться окончание обязательств работодателя перед контрагентами.

Частью 1 ст. 59 ТК РФ предусмотрены допустимые случаи заключения срочных трудовых договоров. Так, абз. 7, 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ предусмотрена возможность заключения срочного договора в следующих случаях:

- с лицами, поступающими для выполнения заведомо определенной работы;

- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.

Заключение между работодателем и его контрагентом договора об оказании услуг может свидетельствовать о возникновении у работодателя необходимости привлечения работников к выполнению заведомо определенной работы. В зависимости от способа определения срока в договоре об оказании услуг и будет установлен срок трудовых договоров с работниками.

В любом случае срок трудового договора не должен превышать пяти лет в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ.

Кроме того, трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Соответственно, установление срока трудового договора, по нашему мнению, обусловливается необходимостью проведения работ в определенный срок.

{Вопрос: ...Правомерно ли заключение трудового договора на срок, не превышающий срока действия договора об оказании комплекса услуг, заключенного работодателем с другой организацией? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Самарской обл., 2016) {КонсультантПлюс}}

При заключении срочного трудового договора работодатель обязан включить в него два специальных обязательных условия, связанных со срочным характером договора:

1) срок действия срочного трудового договора;

2) обстоятельства (причины), послужившие основанием заключения срочного трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор может быть заключен и для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ), но в любом случае на срок не более пяти лет.

{Вопрос: Как правильно трудоустроить работника по срочному трудовому договору? Проектный институт для проведения геологических работ ведет поиск временного водителя (в помощь основному водителю) для транспортировки буровой установки на место проведения работ и обратно. Сроки проведения геологических работ указаны в госконтракте, но в них входят как полевые, так и камеральные работы. Правильно ли в основаниях срочного трудового договора указать абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ? ("Сайт Государственной инспекции по труду в Новосибирской области", 2014) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, заключение между работодателем и его контрагентом договора об оказании услуг может свидетельствовать о возникновении у работодателя необходимости заключения с работником срочного трудового договора.  В зависимости от способа определения срока в договоре об оказании услуг и будет установлен срок трудовых договоров с работниками. В срочном трудовом договоре с работником необходимо указать обстоятельства (причины), послужившие основанием заключения срочного трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Подборка документов (см. приложение):

Вопрос: ...Как сформулировать условие срочного трудового договора для выполнения определенной работы о сроке, если его окончание обусловлено завершением строительства двух объектов? На какой документ ссылаться в приказе при оформлении увольнения? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Правомерно ли заключение трудового договора на срок, не превышающий срока действия договора об оказании комплекса услуг, заключенного работодателем с другой организацией? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Самарской обл., 2016) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...На период выполнения проекта в рамках договора оказания услуг по юридическому сопровождению деятельности организации-заказчика организация-работодатель заключила с работником срочный трудовой договор. Через два месяца получила уведомление от заказчика о закрытии проекта. Может ли уведомление быть основанием для прекращения договора с работником? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Как правильно трудоустроить работника по срочному трудовому договору? Проектный институт для проведения геологических работ ведет поиск временного водителя (в помощь основному водителю) для транспортировки буровой установки на место проведения работ и обратно. Сроки проведения геологических работ указаны в госконтракте, но в них входят как полевые, так и камеральные работы. Правильно ли в основаниях срочного трудового договора указать абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ? ("Сайт Государственной инспекции по труду в Новосибирской области", 2014) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Организация (арендатор) заключила договор аренды здания на год. Вправе ли организация заключить срочный договор с работником об охране данного здания не на год, а на срок действия договора аренды (так как в перспективе планируется продлить договор аренды)? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Должен ли работодатель, заключая срочный трудовой договор с работником на срок выполнения работ по договору с контрагентом, ознакомить его с гражданско-правовым договором, заключенным организациями? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Наша компания заключила контракт на техническое обслуживание здания. Договор заключен на 12 месяцев с момента подписания. Можем ли мы заключить срочный договор с работниками, принятыми на работу для обслуживания непосредственно данного объекта? Можем ли мы указать такую причину заключения срочного договора: с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации)? Теоретически дату окончания контракта мы знаем, но он может быть как пролонгирован, так и расторгнут раньше, поэтому точную дату мы не знаем заранее. ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>