НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности проведения в БУ расходов по лизинговым платежам за минусом амортизации, начисленной по лизинговому имуществу, если за какой-то месяц лизинговая компания не предоставляет документы по начислению лизингового платежа

Распечатать

Наша организация является лизингополучателем, ежемесячно в расходы мы принимаем лизинговый платеж за минусом амортизации, начисленной по лизинговому имуществу. Если за какой-то месяц лизинговая компания не предоставляет документы по начислению лизингового платежа, то как учитывать в этом месяце амортизацию по лизинговому имуществу: программа 1С  амортизацию начисляет только в регистрах регламентой операции, но в анализе счета и в ОСВ начисление амортизации не показывает.

 

Вопрос. Верно ли, что если нет начисления лизингового платежа, то и амортизация за этот месяц будет отрицательной?

 

Ответ. 

Если предмет лизинга учтен у лизингополучателя и по нему начисляется амортизация, то лизинговые платежи он включает в расходы за вычетом сумм начисленной амортизации (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Для подтверждения расходов в виде лизинговых платежей, как правило, достаточно договора, акта о передаче имущества лизингополучателю и документов, подтверждающих уплату лизинговых платежей. Подписывать ежемесячно акты об оказании услуг не требуется, если договором лизинга прямо не предусмотрено иное. Минфин России давал соответствующие разъяснения по вопросу подтверждения расходов по аренде (Письма от 25.03.2019 N 03-03-06/1/20067, от 15.11.2017 N 03-03-06/1/75483, от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12764). Полагаем, что такой подход применим и к лизингу. Аналогичную позицию занимает ФНС России (Письмо от 05.09.2005 N 02-1-07/81).

Важно! Если в составе лизинговых платежей выделены выкупные платежи, то независимо от того, у кого на балансе находится предмет лизинга, лизинговые платежи в части выкупной цены лизингополучатель сможет учесть только после его выкупа (Письма Минфина России от 28.01.2019 N 03-03-06/1/4571, от 12.02.2016 N 03-03-06/3/7617). До этого момента выкупные платежи по сути являются предоплатой и в расходах не учитываются (п. 14 ст. 270 НК РФ, Письма Минфина России от 15.04.2019 N 03-03-06/1/26677, от 06.11.2018 N 03-03-06/2/79754).

Если договором лизинга предусмотрены разные лизинговые платежи за разные периоды, то они учитываются в расходах по цене, установленной договором на соответствующий период (Письмо Минфина России от 27.08.2019 N 03-03-06/1/65731).

Готовое решение: Как рассчитать налог на прибыль при лизинге (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией и учитываемым в целях налогообложения прибыли, относятся расходы налогоплательщика в виде арендных платежей за арендуемое имущество.

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.

При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется.

{Вопрос: О документальном подтверждении расходов на аренду в целях налога на прибыль; о принятии к вычету сумм НДС по арендным платежам. (Письмо Минфина России от 25.03.2019 N 03-03-06/1/20067) {КонсультантПлюс}}

Из выше сказанного следует, что для учета расхода по налогу на прибыль лизинговых платежей не обязательно ждать ежемесячных документов. Достаточно договора и подтверждении оплаты лизингового платежа.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в марте 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).