НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как законодательство регламентирует освобождение от работы и оплату этого времени работнику, вызванному в суд свидетелем

Распечатать

Вопрос:

Сотрудник предъявил повестку в суд в качестве свидетеля. В каком нормативном документе указано, что явка в суд является выполнением государственных обязанностей? Предоставить этот день работодатель обязан с сохранением заработной платы?

 

Ответ:

В соответствии со ст. 170 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

ст. 170, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) - в этом случае его нужно освободить от работы и сохранить за ним должность.

Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). При этом применяется буквенный код "Г" или цифровой код "23", если работник представит повестку либо справку того органа, в который он был вызван.

Сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ч. 2 ст. 170 ТК РФ).

К числу таких обязанностей, в частности, относится явка работника в рабочее время в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, их законного представителя или понятого (ч. 4 ст. 60, ст. 188 УПК РФ, ст. 113 ГПК РФ). В этом случае выплата денежной компенсации производится за счет средств федерального бюджета или средств участников судопроизводства (ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч. 2 ст. 95, ч. 1, 2 ст. 96 ГПК РФ). Порядок осуществления таких выплат установлен Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240).

Для того чтобы получить компенсацию, работнику нужно представить в соответствующий орган справку о среднем дневном заработке и заверенную копию трудовой книжки (п. п. 32, 34 указанного Положения).

Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы {КонсультантПлюс}

Подборка документов:

Вопрос: ...Работник, работающий пять дней в неделю с 09.00 до 18.00, представил повестку в суд: 25.02.2015 он вызван в качестве свидетеля. Судебное заседание продлилось с 09.30 до 12.30, и работник с 14.00 до 18.00 присутствовал на работе по собственной инициативе. Обязан ли работодатель оплатить работнику отработанное им время 25.02.2015? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Работник - подсудимый по уголовному делу представил судебную повестку с отметкой о времени начала процесса (когда он закончится - неизвестно). Как заполнить табель учета рабочего времени и оплатить это время? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2015) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>