НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Правомерен ли отказ администрации в выдаче постановления по присвоению почтового адреса на объект недвижимости и постановления о вводе объекта в эксплуатацию?

Распечатать

Вопрос

Правомерен ли отказ администрации в выдаче постановления по присвоению почтового адреса на объект недвижимости и постановления о вводе объекта в эксплуатацию? Является ли это общедоступной информацией?

 

Ответ юриста

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

ст. 7, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" {КонсультантПлюс}

Согласно ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности.

ст. 8, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" {КонсультантПлюс}

Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

Федеральными законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение.

ст. 9, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" {КонсультантПлюс}

Так, в частности доступ ограничен к следующей информации: государственной, коммерческой, налоговой, банковской, врачебной, нотариальной, адвокатской и другим видам тайны. Персональные данные также относятся к категории ограниченного доступа (более подробнее см. материал в приложении к ответу).

В рамках Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", в соответствии со ст. 7 операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ст. 7, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных" {КонсультантПлюс}

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

ст. 3, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных" {КонсультантПлюс}

По данному вопросу можно сделать вывод, что отказ Администрации в выдаче постановления по присвоению почтового адреса на объект недвижимости и постановления о вводе объекта в эксплуатацию физическому лицу будет правомерен, если в данных документах содержатся персональные данные других физических лиц и не получено согласия субъекта персональных данных на раскрытие информации.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, январь 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>