НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Спор об отказе одному из собственников квартиры другими собственниками в праве на пользование общими помещениями квартиры

Брат заявительницы, инвалид с детства 1 группы, является собственником 1/3 доли в трехкомнатной квартире. В последнее время он жалуется на плохое отношение к нему со стороны других собственников – ему запретили пользоваться кухней и ванной, в результате чего заявительница вынуждена готовить у себя еду и носить брату. Других родственников у него нет.

 

Вопрос заявительницы: как помочь брату в его праве на пользование квартирой?

 

Ответ юриста.

Во-первых, следует попытаться провести переговоры с собственниками о возможности пользования кухней и ванной комнатой братом, а если договоренности достичь не получается, можно обратиться в суд и добиться через него решения о порядке пользования мест общего пользования в квартире. После вынесения судебного решения судебные приставы - исполнители будут формально исполнять это решение, но фактически после их ухода со временем ситуация восстановится, т.к. они не могут ежедневно присутствовать в данной квартире.

Поэтому остается вариант продажи доли брата, с последующим приобретением брату отдельного жилья. При этом, в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, по правилу о преимущественной покупке доли сособственниками, необходимо оповестить других собственников о намерении продать долю. Условия оповещения также описаны в с. 25 ГК РФ. Это можно делать любым путем, но чтобы избежать в дальнейшем судебных споров - направить извещение или уведомление о своем намерении, на втором экземпляре которого другие собственники должны расписаться о его получении, а если они отказываются от покупки, то заверить отказ у нотариуса. В этом случае продавец будет считаться выполнившим свои обязательства. Если на руках есть отказ от покупки доли, то продавец может не дожидаться окончания 30-дневного срока предупреждения и продавать долю сразу, иначе, если в течении 30 дней со дня оповещения о продаже никто из сособственников долю не выкупил, то продавец имеет право продавать эту долю, самостоятельно или через риэлтерскую компанию.

 

Юрисконсульт Савельева Марина Александровна, моб. 8-912-742-28-30, почта: mas31860@yandex.ru

Консультация дана в ноябре 2014 г.

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


Записей не найдено.

Показываем 0 - 0 из 0 Новостей | Страница 0 из 0


?>