НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Является ли нарушением отсутствие в организации коллективного договора, хотя с работниками заключены трудовые договора и в них есть ссылка на коллективный?

Распечатать

Вопрос:

В трудовом договоре в пункте "Гарантии и льготы" есть следующий пункт: на работника полностью распространяются льготы и гарантии, установленные для работников работодателя действующим законодательством РФ, отраслевыми нормативными актами, коллективным договором, иными локальными актами Работодателя.

Ссылка на коллективный договор есть, а самого договора нет, является ли это нарушением, если да, то как исправить.

 

Ответ:

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

ст. 40, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

Коллективный договор не является обязательным документом для организации.

Согласно ст. 27 ТК РФ заключение такого договора является одной из форм социального партнерства, которое подразумевает добровольность принятия сторонами на себя обязательств (ст. 24 ТК РФ). Следовательно, никакая третья сторона не может обязать работников и работодателей заключить коллективный договор, а также привлечь к ответственности за его отсутствие. Необходимо также учитывать, что заключение данного договора возможно при наличии инициативы работников или работодателя.

Путеводитель по кадровым вопросам. Коллективный договор {КонсультантПлюс}

 

Дополнительные материалы:

Форма: Коллективный договор (общая форма) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014) {КонсультантПлюс}

Форма: Коллективный договор (с широким перечнем гарантий профсоюза) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>