НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор дарения доли несовершеннолетнему

Распечатать

Вопрос

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор дарения доли несовершеннолетнему (одаряемому)?

 

Ответ юриста

С 1 января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Таким образом, приобретая долю в праве собственности, например, на квартиру либо квартиру, принадлежащую ребенку, при оформлении сделки не обойтись без нотариуса.

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Тем не менее, в силу статьи 550 ГК РФ договор продажи может быть заключен в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Нотариальная форма для такого договора не является обязательной и может быть ему придана лишь по взаимному соглашению сторон. Аналогичные требования Гражданский кодекс Российской Федерации предъявляет к форме иных сделок с недвижимостью: мена, дарение, аренда и т.п. Все они также могут быть заключены в простой письменной форме.

 

Консультация дана в ноябре 2017 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2017».

Консультант - Чикиров Александр Владимирович, юрисконсульт ООО ТАЛАН-ИЖЕВСК, т. 8-919-910-53-83, почта: forr2d2@mail.ru

?>