НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О подлинности диплома об окончании образования в ВУЗе государственного образца

Распечатать

Дочь заявительницы Р. училась в филиале Московского государственного университета экономики статистики и информатики (МЭСИ). По окончанию обучения ей должны были выдать диплом государственного образца, который фактически она получила только через 3 года после окончания ВУЗа. Р. сомневается в том, что полученный документ является дипломом государственного образца и что он является действующим (подлинным).

 

Вопрос заявительницы.

Как удостоверить подлинность диплома (диплом государственного образца) об окончании ВУЗа?

 

Ответ юриста.

Образовательная деятельность является лицензируемым видом деятельности. Лицензирует данный вид деятельности Министерство образования и науки, в нашей республике это Министерство образования и науки Удмуртской Республики, где ведутся реестры дипломов, выданных лицензируемыми и аккредитованными в УР высшими и средними профессиональными учебными заведениями. Для того, что бы получить информацию о том, является ли диплом – дипломом государственного образца и является ли он подлинным, нужно составить письменное обращение в Министерство образования и науки Удмуртской Республики с приложением копии диплома.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а так же направлять индивидуальные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) письменное обращение рассматривается государственным органом, должностным лицо в течении 30 дней.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) в письменном обращении должны быть указаны: наименование органа в который направляется обращение, фамилия, имя, отчество обратившегося, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, суть обращения, личная подпись, дата.

Таким образом при направлении заявительницей Р. или ее дочерью письменного обращения с просьбой о получении информации по поводу подлинности диплома в Министерство образования и науки УР, данный государственный орган должен будет в течение 30 дней рассмотреть данное обращение и направить письменный ответ по существу заданного вопроса. Почтовый адрес Министерства образования и науки УР можно найти на официальном сайте в сети интернет.

 

Юрисконсульт Знак Елена Георгиевна, e-mail: Znak.elena@bk.ru 

Консультация дана в ноябре 2014 г.

?>