НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О порядке получения среднего месячного заработка на период трудоустройства при увольнении работника в случае ликвидации организации работодателя

Распечатать

При ликвидации организации работник имеет право на получение среднего месячного заработка, сохраняемого на период трудоустройства, при этом он должен после увольнении в течении 2-х недель встать на учет в центр занятости и далее обратиться в организацию с заявлением за получением среднего заработка.

 

Вопросы

В какой срок работник должен обратиться за выплатой?

Куда обращаться, если организация уже ликвидировалась?

 

Ответ юриста

Согласно ч. 1 и 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

{Вопрос: Как получить от работодателя после увольнения в связи с ликвидацией работодателя заработок за второй и третий месяцы после увольнения? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2016) {КонсультантПлюс}}

Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение двух месяцев со дня увольнения (за второй месяц только при условии, что работник не был трудоустроен). Соответственно, для получения соответствующей выплаты работник должен представить работодателю доказательства своего нетрудоустройства.

Трудовым законодательством не установлен срок, в течение которого работник вправе обратиться к бывшему работодателю за выплатой среднего заработка за второй месяц.

{Вопрос: ...Работник был уволен по сокращению и получил пособие за первый месяц. За пособием за второй месяц он не пришел. Позднее его дочь сообщила, что он умер и она как наследница хотела бы получить его пособие за второй месяц. Обязана ли организация выплатить ей пособие? Если да, то какие документы дочь должна представить? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

ТК РФ не регламентирует, в какой срок работодатель должен выплатить уволенному работнику сохраняемый средний заработок после обращения такого работника. Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Поэтому представляется, что, получив от работника заявление о выплате сохраняемого среднего заработка и документы, подтверждающие, что работник не трудоустроен, работодатель обязан произвести выплату такого заработка не позднее ближайшего установленного срока выдачи заработной платы.

{Вопрос: ...Работник уволен в связи с сокращением штата работников организации. В какой срок должен выплачиваться работодателем сохраняемый на период трудоустройства средний заработок? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Республике Карелия, 2014) {КонсультантПлюс}}

В соответствии с п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64, орган, по решению которого произведена ликвидация организации (суд или учредители организации), должен обеспечить выплату уволенным работникам сохраняемой заработной платы на период трудоустройства по месту нахождения ликвидированной организации, а в необходимых случаях - определить правопреемника, на которого возлагается обязанность производить эти выплаты.

{Вопрос: Как получить от работодателя после увольнения в связи с ликвидацией работодателя заработок за второй и третий месяцы после увольнения? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2016) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, если на тот момент, когда работник обращается за соответствующими выплатами, организация - бывший работодатель уже ликвидирована, то выплаты должно осуществить то лицо, на которое учредители предприятия или суд, принявшие решение о ликвидации предприятия, возложили обязанность по проведению выплат. Эту информацию работнику рекомендуется получать у работодателя при увольнении.

{Вопрос: Как получить от работодателя после увольнения в связи с ликвидацией работодателя заработок за второй и третий месяцы после увольнения? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2016) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: Как получить от работодателя после увольнения в связи с ликвидацией работодателя заработок за второй и третий месяцы после увольнения? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2016) {КонсультантПлюс}

Вопрос: В организации планируется сокращение. Работника собираются сократить, но пока официального предупреждения не было. Если его предупредят о предстоящем сокращении, например, 2 июня 2017 г., то с какого числа с ним можно уже расторгать трудовой договор? С 3 августа 2017 г.? В какой момент ему должны выплатить выходное пособие и другие компенсации? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

Ситуация: Какие выплаты полагаются работнику при увольнении по сокращению? ("Электронный журнал "Азбука права", 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

?>