НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О получении благоустроенного жилья ребенку, оставшемуся без попечения родителей

Распечатать

Заявительница по решению суда являлась опекуном своего несовершеннолетнего внука, отец ребенка умер, а мать лишена родительских прав, ее местонахождение неизвестно.

В настоящее время внуку 28 лет, в 14 лет ему была выделена доля в квартире, как члену семьи заявительницы, где в настоящее время проживает заявительница, ее супруг, внук и другие родственники. За постановкой на учет для получения жилья внук, как ребенок, оставшийся без попечения родителей, в администрацию не обращался.

 

Вопрос

Может ли сейчас ее внук претендовать на получение квартиры, как ребенок, оставшийся без попечения родителей?

 

Ответ юриста

На основании ст.8 закона N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Исходя из вышеизложенного, жилые помещения детям – сиротам предоставляются в следующем случае:

1) Если лицо поставлено на учет нуждающихся в жилых помещениях до 23-летнего возраста;

2) Если у лица отсутствует жилье, либо жильё непригодно для проживания.

Так как в настоящее время внуку 28 лет, и он до 23 – летнего возраста на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении не вставал, а также в связи с тем, что у него есть доля в квартире и она пригодна для проживания, внук не может претендовать на получение квартиры, как ребенок, оставшийся без попечения родителей.

 

Консультация дана в ноябре 2018 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2018».

Консультант - Соколов Сергей Александрович, моб. 79127406709, почта: sokol1234sergey@mail.ru