НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Порядок продажи доли в квартире, которая имеет несколько собственников

Распечатать

Квартира находится в долевой собственности, 1/3 доли принадлежит несовершеннолетнему, от имени которого выступает его мать (заявительница), остальные 2/3 доли принадлежат совершеннолетней дочери заявительницы. Доли в натуре не выделены. Заявительница хочет продать долю своего несовершеннолетнего сына, от имени которого она действует.

 

Вопрос заявительницы: какие права имеет дочь на приобретение продаваемой 1/3 доли? Каким документом дочь может подтвердить согласие или отказ на покупку этой доли?

 

Ответ юриста.

Дочь имеет преимущественное право на покупку доли в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.  Продавец доли (заявительница) обязан известить в письменной форме дочь о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если дочь откажется от покупки или не приобретёт продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Передача дочери письменного заявления о продаже доли и получение от дочери согласия (отказа) на покупку доли может быть сделана в разной форме, а именно:

- посредством направления по месту жительства дочери заказного письма с простым уведомлением и получения от нее письменного ответа;

- посредством совершения нотариального действия (оформления заявления, содержащего  сообщение о намерениях лиц, от которых исходит заявление, о продаже принадлежащей им доли в праве общей собственности, или засвидетельствования подлинности подписи на заявлении, содержащим отказ от преимущественного права на покупку доли);

- посредством обращения непосредственно в Управление Росреестра по УР с заявлением дочери о согласии (или об отказе) от преимущественного права на покупку доли.

То есть документами, подтверждающими отказ или согласие от преимущественного права, являются письменный ответ (письмо), уведомление, подтверждающее вручения почтой письма заявительницы дочери, заявление, в отношении которого совершено нотариальное действие.

 

Юрисконсульт Трефилова Надежда Александровна

Консультация дана в ноябре 2014 г.

?>