НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Каков порядок увольнения работника, изъявившего поступить на военную службу по контракту в связи с п.3 статьи 38 ФЗ

Распечатать

Вопрос:

Как уволить работника изъявившего поступить на военную службу по контракту в связи с п.3 статьи 38 ФЗ?

-какая должна быть формулировка заявления?

-по какой статье уволить?

-нужно ли выплачивать выходное пособие, согласно ТК РФ

 

Ответ:

Согласно абз. 3 ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в связи с призывом работника на военную службу относится к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора.

В п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) указано, что прохождение военной службы осуществляется гражданами по призыву и в добровольном порядке (по контракту).

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта (п. 2 ст. 32 Закона N 53-ФЗ).

Таким образом, прохождение военной службы по контракту - это не то же, что военная служба по призыву или альтернативная гражданская служба. Следовательно, расторжение трудового договора с работником, поступающим на военную службу по контракту, производится не на основании п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. В данной ситуации трудовой договор можно расторгнуть, например, по инициативе работника (собственное желание) или по соглашению сторон.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод: при увольнении из организации для дальнейшего поступления на военную службу по контракту выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка работнику не выплачивается, поскольку трудовое законодательство предусматривает выплату такого пособия только при увольнении в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

{Вопрос: Выплачивается ли работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка при увольнении из организации для дальнейшего поступления на военную службу по контракту? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>