НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О порядке поступления несовершеннолетнего ребёнка, зарегистрированного по месту пребывания, в начальную муниципальную школу

Распечатать

Заявительница с ребёнком зарегистрирована по месту жительства в Устиновском районе г. Ижевска, однако хочет, чтобы её ребёнок пошёл в первый класс в школу, расположенную в Первомайском районе г. Ижевска. При этом её подруга согласна зарегистрировать моего ребёнка по месту пребывания (сделать «временную регистрацию») в своей квартире, расположенной в Первомайском районе Рядом с желаемой школой.

 

Вопрос

Поможет ли регистрация по месту пребывания моего ребёнка успешному зачислению в первый класс МБОУ «СОШ № 91» г. Ижевска? Каков порядок поступления ребёнка в первый класс?

 

Ответ юриста

Данный вопрос регулируется законодательными актами: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», письмо Минобрнауки России от 21.06.2018 г. № ТС-1529/07 «О направлении информации», Постановление Администрации города Ижевска № 8 от 12 января 2018 года «О закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования «Город Ижевск», Приказ Директора «МБОУ СОШ № 91» № 3 (о/д) от 13.01.2015 г. «Об утверждении положения о правилах приёма граждан в образовательное учреждение».

В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон), поступить в первый класс государственной или муниципальной школы может ребенок, достигший возраста шести с половиной лет, при отсутствии у него противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет. Поступление в школу с более раннего или более позднего возраста возможно по заявлению его родителей (законных представителей) с разрешения учредителя школы, функциями и полномочиями которого наделяются орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления.

Для зачисления ребёнка в первый класс образовательного учреждения можно придерживаться следующего алгоритма.

В качестве примера рассмотрим 2018-2019 учебный год и порядок приёма детей в городе Ижевске.

Во-первых, необходимо выбрать образовательное учреждение. Критерии выбора учреждения каждый родитель определяет для себя самостоятельно.

Выбрать школу можно вне зависимости от места регистрации по месту жительства, регистрации по месту пребывания или фактического места жительства. Учебное заведение обязано принять комплект документов на вновь поступающего ребёнка, а в последующем, при наличии соответствующей возможности - зачислить его в первый класс.

В приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители ребенка обращаются непосредственно в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования (ч. 4 ст. 67 Закона, п. 5 Порядка) для решения проблемы. В нашем случае таким органом выступает Управление образования Администрации города Ижевска.

При этом, надо знать, что государственные и муниципальные школы обязаны размещать распорядительный акт органа местного самоуправления (постановление Администрации города Ижевска) о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района. Такой документ должен быть издан и опубликован не позднее 1 февраля года, в котором осуществляется набор детей, в соответствии с п. 7 «Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утверждённого Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 (далее – Порядок). В нашем случае таким документом является Постановление Администрации города Ижевска № 8 от 12 января 2018 года «О закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования «Город Ижевск» (далее – Постановление). Такой документ публикуется на сайте Администрации города Ижевска www.izh.ru.

Так, например, в приложении № 4 Постановления, указан перечень домов, за которыми закреплена МБОУ «СОШ № 91» г. Ижевска.

Из сказанного выше следует, что дети, проживающие на территории, закреплённой за МБОУ «СОШ № 91» имеют преимущественное право зачисления в указанное учебное заведение. После зачисления таких детей в первый класс, образовательным учреждением будут рассматриваться заявления тех родителей, чьи дети зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в районах, не закреплённых за МБОУ «СОШ № 91».

Чтобы зачисление детей в первый класс школы не превратилось в хаос, последняя размещает на своем информационном стенде, на официальном сайте в сети Интернет, а также в СМИ (в том числе электронных) информацию (п. 8 Порядка):

- о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания Постановления;

- о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

В нашем случае МБОУ «СОШ № 91» размещает такую информацию на своём информационном стенде, на сайте https://ciur.ru/izh/s91_izh, а также в СМИ.

Во-вторых, одному из родителей необходимо подготовить соответствующее заявление о выборе учебного заведения и предоставить его в школу. В нашем случае такие документы сдаются в приёмную МБОУ «СОШ № 91».

Соответствующее заявление может быть подано в том числе в форме электронного документа с использованием сети Интернет. В том числе через единый портал «Госуслуги».

В заявлении указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество ребенка;

2) дата и место рождения ребенка;

3) фамилия, имя, отчество родителей ребенка;

4) адрес места жительства ребенка, его родителей;

5) контактные телефоны родителей ребенка.

Примерную форму заявления можно найти на информационном стенде, а также на официальном сайте школы (п. 9 Порядка).

Помимо заявления понадобятся следующие документы (п. п. 9, 17 Порядка):

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) свидетельство о рождении ребенка;

3) свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

При подаче заявления родителя, подающего документы должны ознакомить с уставом школы, ее лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. Факт ознакомления с данными документами фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителя (п.п. 7, 13 Порядка).

Прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием таких заявлений начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года (п. 14 Порядка).

Школы устанавливают график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) (п. 15 Порядка).

После регистрации заявления родитель должен получить расписку в получении документов с регистрационным номером заявления и перечнем представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица школы, ответственного за приём документов, и ее печатью (п. 18 Порядка).

В-третьих, при наличии свободных мест, в течение семи рабочих дней после приема документов оформляется распорядительный акт школы, который подтверждает зачисление ребенка в школу. Распорядительный акт размещается на информационном стенде школы в день его издания (п.п. 14, 19 Порядка).

Также на каждого ребенка, зачисленного в школу, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы (п. 20 Порядка).

Обобщая вышеизложенное, можно выделить следующие основные моменты. Подать соответствующее заявление о приёме Вашего ребёнка в желаемую школу вы можете вне зависимости от того, где зарегистрирован ребёнок. Такое заявление образовательное учреждение обязано принять в сроки, указанные в п. 14 Порядка (в зависимости от того, где зарегистрирован ребёнок). А в течение семи рабочих дней предоставить письменный ответ - либо о зачислении в первый класс школы, либо об отказе в зачислении ввиду отсутствия мест. Однако, при отсутствии регистрации ребёнка в том районе, в котором находится желаемое учебное заведение, шансы успешно поступить в желаемую школу ничтожно малы.

Поэтому, регистрация Вашего ребёнка по месту пребывания у Вашей подруги поможет Вам увеличить шансы на успешное зачисление в первый класс желаемой школы. Однако, в таком случае необходимо учитывать два момента.

Первый – в соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, дети, не достигшие возраста четырнадцати лет должны проживать (соответственно и быть зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания) совместно с родителями. Таким образом, оформляя так называемую «временную регистрацию» на ребёнка, Вам необходимо сделать её и для себя или супруга, тоже. В ином случае, орган полиции, уполномоченный осуществлять регистрацию граждан, будет вправе отказать в регистрации ребёнка.

Второй – необходимо отслеживать на указанных выше электронных ресурсах информацию об издании соответствующего Постановления Администрации города Ижевска, а также размещения информации о порядке зачисления в первый класс выбранной школы. Чем раньше Вы сможете подать необходимый комплект документов в выбранную школу, тем больше вероятность того, что Вашего ребёнка зачислят в желаемое учебное заведение. В случае, если Вы будете затягивать с подачей такого комплекта документов, может оказаться, что места в учебном заведении будут заняты и учебное заведение предоставит Вам отказ в зачислении Вашего ребёнка в первый класс.

 

Консультация дана в ноябре 2018 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2018».

Консультант - практикующий юрист Сунцов Александр Олегович, моб.  8-912-012-64-19, почта:  syntsov@gmail.com