НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Правомочны ли кредитные организации обязывать граждан, взявшим у них автокредит, приобретать полис КАСКО?

Распечатать

Вопрос.

Правомочны ли кредитные организации обязывать граждан, взявшим у них автокредит, приобретать полис КАСКО?

Ответ.

В соответствии с ч.10 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" при заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

ст. 7, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)" {КонсультантПлюс}

Так, в целевых договорах потребительского кредита (займа) на приобретение автотранспортных средств кредитор устанавливает обязанность заемщика застраховать приобретаемый на кредитные средства и передаваемый в залог автомобиль (страхование КАСКО). Это право кредитора предусмотрено первым предложением ч. 10 ст. 7 Закона.

ст. 5, "Комментарий к Федеральному закону "О потребительском кредите (займе)": Научно-практический" (постатейный) (Иванов О.М., Щербакова М.А.) ("Статут", 2014) {КонсультантПлюс}

При потребительском кредитовании банк может требовать оформления только такого страхования, которое является обязательным в соответствии с требованиями законодательства. Таким видом страхования является только страхование предмета залога от рисков утраты и повреждения (пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ; ч. 10 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). Отказ от такого страхования может послужить основанием для отказа банка в предоставлении кредита.

{Ситуация: Можно ли отказаться от страховки при оформлении кредитного договора? ("Электронный журнал "Азбука права", 2015) {КонсультантПлюс}} (см. приложение к ответу)

 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

 

?>