НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Является ли правонарушением выдача зарплаты 25-го числа следующего за отработанным месяца (за июнь - 25 июля)?

Распечатать

Вопрос:

Работодатель выдает зарплату 25 числа следующего месяца (за июнь - 25 июля). Прокуратура считает это правонарушением. Так ли это?

 

Ответ:

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

ст. 136, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

Работодатель не вправе задерживать выплату заработной платы работникам. Это следует из абз. 7 ч. 2 ст. 22, ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Однако если все же это произойдет, то в силу ч. 1 ст. 142 ТК РФ его могут привлечь к материальной (ст. 236 ТК РФ), административной (ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ) и даже уголовной (ст. 145.1 УК РФ) ответственности.

Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы {КонсультантПлюс}

Работодатель должен выплачивать зарплату каждые полмесяца в дни, определенные правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым или коллективным договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). На практике встречаются ситуации, когда этими документами установлены не конкретные дни, а периоды, в течение которых может быть выплачена заработная плата. Представляется, что в этом случае работодатель не может гарантировать соблюдение предусмотренного в ч. 6 ст. 136 ТК РФ срока выплаты заработной платы (каждые полмесяца). Такого же мнения придерживается и Минтруд России в письме от 28.11.2013 N 14-2-242.

При этом необязательно, чтобы каждый документ содержал информацию о днях выплаты зарплаты, достаточно такого указания в одном из них. Целесообразней включить данную норму в правила внутреннего трудового распорядка, поскольку трудовой договор регулирует отношения с конкретным работником, а коллективного договора в организации может не быть. Такие разъяснения дал Роструд в письме от 06.03.2012 N ПГ/1004-6-1.

Иной срок выплаты заработной платы может быть установлен для отдельных категорий работников только федеральным законом (ч. 7 ст. 136 ТК РФ). Например, увольняемому работнику заработная плата (в числе других причитающихся сумм) выплачивается в сроки, указанные в ст. 140 ТК РФ.

Если день зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее выплачивают накануне этого дня. Такое правило предусмотрено ч. 8 ст. 136 ТК РФ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы {КонсультантПлюс}

 

Судебная практика:

Постановление Самарского областного суда от 20.03.2015 N 4а-175/2015 {КонсультантПлюс}

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Решение: В удовлетворении требования отказано, так как факт совершения указанного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Постановление Самарского областного суда от 08.09.2014 N 4а-610\2014 {КонсультантПлюс}

Общество правомерно привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда, поскольку событие административного правонарушения и вина общества в его совершении подтверждаются совокупностью доказательств.

Решение Свердловского областного суда от 10.04.2014 по делу N 72-237/2014 {КонсультантПлюс}

В удовлетворении требования об отмене постановления о привлечении к ответственности по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ за несоблюдение сроков выплаты заработной платы, невыплату компенсации за несвоевременную выплату заработной платы отказано правомерно, так как совершение правонарушения подтверждено, дело было рассмотрено уполномоченным должностным лицом, лицо, привлекаемое к ответственности, не ставило вопроса о признании себя банкротом.

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>