НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Спор с работодателем о предоставлении донору выходного дня по справке за сдачу крови при переходе на другую работу

Распечатать

Работник предприятия – донор, сдал кровь 02 апреля и получил справку для предъявления работодателю на получение выходного дня, но не успел воспользоваться справкой, т.к. 11 апреля перешел на другую работу. Новый работодатель отказался предоставить выходной день, считая, что донору нужно было использовать эту справку на прежнем месте работы. В трудовом законодательстве возможность получить дополнительный день отдыха к месту работы не привязывают.

 

Вопрос

правомочны ли действия моего работодателя?

 

Ответ юриста.

По нашему мнению воспользоваться днями отдыха за сдачу крови и ее компонентов работник вправе только у того работодателя, в период работы у которого он сдавал кровь и ее компоненты.

Согласно ч. 2 ст. 186 ТК РФ в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

{Вопрос: Предусмотрено ли законодательством предоставление работнику дополнительного дня отдыха за сдачу крови по новому месту работы (другим работодателем)? Сотрудник предъявил действующую справку о сдаче крови, однако он сдавал кровь до приема на работу к новому работодателю (в день сдачи крови являлся работником другой организации). ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, если работник в период работы до момента увольнения свое желание о предоставлении дней отдыха не выразит, то, таким образом, он не использует свое право на дополнительные дни отдыха. Предоставление неиспользованных дополнительных дней отдыха, предусмотренных ст. 186 Кодекса, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено.

{Вопрос: ...Сколько оплачиваемых дней полагается работнику, сдавшему кровь в нерабочий день? В случае увольнения могут ли ему их предоставить по новому месту работы? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2017) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>