НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О претензии к качеству сантехнических работ, выполненных частным лицом и иске на возмещение убытков, причиненных некачественными работами

Распечатать

Заявительница В. обратилась к знакомому сантехнику и попросила его за плату поменять водопроводные трубы на пластиковые и установить счетчики. Данная работа была проведена некачественно, в результате чего образовалась протечка, которую В. заметила не сразу. В результате длительной протечки был испорчен пол (вздулся, начал гнить) и его пришлось менять. В. обращалась к сантехнику с просьбой о замене труб и установке счетчиков как к частному лицу, ей было известно, что сантехник производил такие же работы ее соседке и все сделал качественно. При этом В. оплатила услуги сантехника в размере 5000 рублей.

 

Вопрос заявительницы.

Есть ли у неё право взыскать убытки с сантехника, который производил работы по смене труб? Какие аргументы в соответствии с нормами законодательства можно приводить при составлении искового заявления?

 

Ответ юриста.

Данные правоотношения не регулируются законом о защите прав потребителей, так как В. заключала договор с сантехником в частном порядке как с гражданином, а закон о защите прав потребителей действует на правоотношения при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг между юридическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность с одной стороны и гражданином (потребителем) с другой стороны.

Данные правоотношения регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), в соответствии с которым В. имеет право на возмещение вреда, нанесенного ее имуществу, в полном объеме.

В соответствии с пунктом 6 абзаца 2 части 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе и вследствие причинения вреда.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В данном случае можно говорить только о возмещении реального ущерба.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества.

Таким образом, право частной собственности закреплено в Конституции РФ, так же Конституция РФ гарантирует неприкосновенность имущества.

Часть 2 статьи 307 ГК РФ одним из оснований возникновения обязательств называет причинение вреда.

В соответствии с конституционными правами на неприкосновенность личности и имущества ч. 1 ст. 1064 ГК РФ предусматривает возмещение вреда причиненного личности и имуществу гражданина или юридического лица в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ между В. и сантехником в устной форме был заключен договор возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702 - 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739 ГК РФ) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В соответствии с ч. 2 ст. 737 ГК РФ в случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

Таким образом, в соответствии с ч. 2 ст. 737 ГК РФ В. вправе предъявить сантехнику требования о безвозмездном устранении недостатков работы, а в соответствии ч. 1 ст. 1064 ГК РФ – требование о возмещении вреда, причиненного личности и имуществу гражданина или юридического лица в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для восстановления своих нарушенных прав В. необходимо попытаться решить вопрос в досудебном порядке, для чего обратится к должнику (ч. 2 ст. 307 ГК РФ) в письменной или устной форме в которой должны быть оговорены ее законные требования как кредитора к должнику. При обращении в письменной форме необходимо указать известные данные должника, позволяющие установить его личность фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, паспортные данные, а так же свои данные. Данную письменную претензию необходимо вручить под расписку.

Претензию необходимо составить в двух экземплярах, во втором экземпляре должник расписывается в получении, что будет доказательством получения им претензии.

Обращение к должнику в устной форме следует осуществлять в присутствии свидетелей, которые смогут подтвердить данный факт в суде в случае не удовлетворения данных требований в добровольном порядке.

Если в добровольном порядке должник не выполнит данные требования, то В. имеет право обратиться за судебной защитой своих прав.

Право на обращение в суд гражданина устанавливается ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ).

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ исковые дела с участием граждан, организаций вытекающие из гражданских правоотношений подведомственны суду общей юрисдикции.

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировому судье подсудны дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика (организации) в соответствии ст. 28 ГПК РФ.

Для определения нужного судебного участка Мирового суда г. Ижевска, в который следует обращаться с иском, и порядка подачи искового заявления нужно выйти на официальный сайт Управления по обеспечению деятельности мировых судей УР при правительстве УР в сети интернет. В разделе «структура» главной страницы данного сайта имеется подраздел «перечень судебных участков мировых судей Удмуртской Республики», где можно получить всю необходимую информацию.

Часть 1 статьи 131 ГПК РФ устанавливает, что исковое заявление должно быть составлено в письменной форме.

В соответствии с ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Кроме того, при определении цены иска необходимо учесть, что все расходы, понесенные истцом, необходимо подтвердить документально, т.е. квитанциями об оплате либо другим платежными документами.

В случае удовлетворения иска истец имеет право на возмещение судебных расходов, которые также должны подтверждаться соответствующими документами в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ.

 

Юрисконсульт Знак Елена Георгиевна, e-mail: Znak.elena@bk.ru 

Консультация дана в ноябре 2014 г.

?>