НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

ПРЕВРАЩЕНИЯ ЗАЙМА И НДФЛ

Распечатать

По материалам журнала "Главная книга"

 

Беседовала Н.А. Мартынюк, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

 

Как рассчитать облагаемую НДФЛ матвыгоду физлица, если беспроцентный заем превращен в процентный либо наоборот?

Своим мнением делится с вами специалист ФНС Морозов Дмитрий Александрович, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса.

 

- Дмитрий Александрович, нет ясности с расчетом матвыгоды в ситуации, когда по займу, ранее выданному физлицу, меняется ставка процентов или же по беспроцентному займу вводятся проценты.

Например, организация, выдавшая беспроцентный заем физлицу, спустя время подписывает с ним допсоглашение о том, что с этого дня по займу начисляются проценты по такой-то ставке. Нужно определить, есть ли в целях НДФЛ матвыгода за месяц, в котором это произошло, и если есть, то каков ее размер. Как для этого посчитать разницу между суммой процентов по 2/3 ключевой ставки ЦБ и суммой договорных процентов <1>:

- или за весь этот месяц;

- или отдельно за "беспроцентные" дни и отдельно за "процентные" дни этого месяца и результаты суммировать?

- Прямого ответа на этот вопрос в НК РФ нет. Однако там все же есть ссылка на то, что данные для расчета налоговой базы по доходу в виде матвыгоды берутся на дату получения дохода <2>, то есть в последнее число месяца. Да и в принципе налоговый агент должен исчислять налог на дату фактического получения дохода <3>.

Поэтому полагаю, что и сумму превышения процентов по ключевой ставке над договорными процентами также следует определять за весь месяц в целом. Например, 14.05.2018 организация заключила с физлицом допсоглашение к договору ранее выданного ему беспроцентного займа в сумме 100 000 руб. о том, что с 15.05.2018 ставка по этому займу составляет 9% годовых. Матвыгоду, признаваемую доходом на 31.05.2018, нужно рассчитать так.

Сравнить суммы процентов за весь май:

- по 2/3 ключевой ставки - 410,22 руб. (100 000 руб. x 4,83% / 365 дн. x 31 д.);

- по ставке, установленной договором: за период с 01.05.2018 по 14.05.2018 - 0 руб., за период с 15.05.2018 по 31.05.2018 - 419,18 руб. (100 000 руб. x 9% / 365 дн. x 17 дн.).

Договорные проценты больше, поэтому матвыгоды за май нет.

Иной результат получится, если отдельно определить матвыгоду:

- за "беспроцентные" дни мая - 185,39 руб. (100 000 руб. x 4,83% / 365 дн. x 14 дн. - 0 руб.);

- за "процентные" дни мая. В нашем примере матвыгоды за эти дни нет, так как ставка процентов по договору больше 2/3 ключевой ставки ЦБ.

Затем результаты сложить, получится матвыгода за май - 185,39 руб. Однако подобного особого порядка в ст. 212 НК РФ не предусмотрено. Поэтому таким расчетом пользоваться нельзя.

 

- Встречается и обратная ситуация: выдали физлицу заем по процентной ставке больше 2/3 ключевой ставки ЦБ, а спустя время заключили допсоглашение о том, что этот заем - беспроцентный с момента выдачи.

Верно ли, что "отмена" процентов за уже прошедшее время пользования займом не является прощением долга и, соответственно, НДФЛ с суммы процентов не возникает? Раз обязательство по уплате процентов аннулируется с начала действия договора займа, то не существует долга по уплате процентов, который можно было бы простить <4>.

- Не совсем так. Нужно смотреть, есть ли на момент подписания допсоглашения задолженность физлица по уплате процентов <5>.

О прощении долга можно говорить, если к моменту подписания допсоглашения о переводе займа в беспроцентный уже наступил срок уплаты процентов за время, прошедшее с выдачи займа, а физлицо их еще не заплатило. Тогда у физлица возникает облагаемый НДФЛ доход в сумме прощенных ему процентов. Это экономическая выгода, связанная с возможностью не погашать уже имеющийся долг <6>. Исчисленный с нее НДФЛ нужно удержать из других доходов, выплачиваемых до конца года этому физлицу <7>. А если их нет или не хватает, по окончании года следует сообщить в ИФНС о невозможности удержания <8>.

Но может быть и так, что на момент подписания допсоглашения срок уплаты процентов еще не наступил. Например, изначально договором было установлено, что проценты уплачиваются раз в полгода, раз в год или же вообще единовременно в день возврата займа. Тогда в результате заключения допсоглашения прощения долга не происходит и облагаемого НДФЛ дохода не возникает.

 

- Если прощения долга не возникает, то появляется ли у физлица доход в виде матвыгоды от экономии на процентах за время, прошедшее с момента выдачи займа до даты подписания допсоглашения об отмене процентов?

- Полагаю, что такой доход возникает. Дата его фактического получения - последний день месяца, в котором подписано допсоглашение о переводе займа в беспроцентный. Причем даже в том случае, если заем выдан в одном году, а проценты отменены в следующем. То есть не нужно задним числом начислять матвыгоду на последний день каждого из прошедших с момента выдачи займа месяцев, исчислять НДФЛ и сдавать уточненные 6-НДФЛ.

 

- Как рассчитать матвыгоду за время с момента выдачи займа до даты подписания допсоглашения?

- Для расчета нужно взять весь период времени, прошедший с момента выдачи займа по дату подписания допсоглашения о переводе займа в беспроцентный, и ключевую ставку ЦБ, действующую на последний день того месяца, в котором оно подписано <9>. Размер ключевой ставки ЦБ на последний день каждого из месяцев, входящих в этот временной отрезок, значения в указанном случае не имеет.

 

--------------------------------

<1> п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 212, подп. 7 п. 1 ст. 223, пп. 3, 4 ст. 226 НК РФ

<2> п. 2 ст. 212 НК РФ

<3> п. 3 ст. 226 НК РФ

<4> п. 1 ст. 450, пп. 1, 3 ст. 453 ГК РФ

<5> ст. 415 ГК РФ

<6> ст. 41 НК РФ

<7> п. 4 ст. 226 НК РФ

<8> п. 5 ст. 226 НК РФ

<9> подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ

 

Статья впервые опубликована в журнале "Главная книга", N 14, 2018

?>