НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Нужно ли применять контрольно-кассовую технику по выплатам физическим лицам по договорам гражданско-правового характера?

Распечатать

Вопрос

Нужно ли применять контрольно-кассовую технику по выплатам физическим лицам по договорам гражданско-правового характера?

 

Ответ специалиста

По данному вопросу официальных разъяснений нет. Но мы придерживаемся следующей позиции:

При выплате по договору ГПХ физическому лицу применять ККТ нужно, если вы оплачиваете ему через кассу.

До 1 июля 2019 г. организации и ИП могут не применять ККТ (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ):

1)         при безналичных расчетах с физическими лицами, которые не относятся к ИП (кроме расчетов с использованием электронных средств платежа);

Готовое решение: Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

ст. 1.1, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Поэтому, по нашему мнению, организация и ИП должны применять ККТ при выплате вознаграждения по гражданско-правовому договору физлицу с использованием наличных либо с использованием электронных средств платежа.  Контролирующие органы в неофициальных разъяснениях придерживаются такой же позиции.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в августе 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>