НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О привлечении к ответственности владельца автомобиля за то, что он передал управление своим автомобилем лицу, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения

Распечатать

В августе 2016 года сын Б.В.М. заявителя Б.М.А. был привлечен к административной ответственности за вождение в пьяном виде. Его друг в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил Б.В.М. довезти его до дома на своем автомобиле. Сам Б.В.М. также находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом он никогда не получал водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, но водить автомобиль умеет. По дороге Б.В.М. врезался в дерево, растущее на обочине дороги. После прибытия на место ДТП сотрудников ДПС в отношении Б.В.М. был составлен протокол об административном правонарушении, на него было наложено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. Кроме того, до сих пор Б.В.М. выплачивает своему другу материальный ущерб, причиненный его автомобилю. При аварии водитель и пассажиры не пострадали. Поскольку Б.В.М. продолжает контакты с другом, то его отец, заявитель, считает, что друга не привлекли к ответственности за тот инцидент.

 

Вопрос

Можно ли привлечь друга Б.В.М. к какой-либо ответственности за то, что он передал право управления своим автомобилем лицу, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения?

 

Ответ юриста

Данные правоотношения регулируются ст. 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» и ст. 4.5 «Давность привлечения к административной ответственности» КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На основании вышеизложенного, владельца автомобиля – друга Б.В.М. должны были привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

Если предположить, что владельца автомобиля не привлекали к административной ответственности, то в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ это уже невозможно сделать, поскольку постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев).

Привлечь его к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» невозможно, поскольку никому из пассажиров автомобиля не был причинен тяжкий вред здоровью.

 

Консультация дана в ноябре 2017 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2017».

Консультант - Сюрсин Антон Сергеевич, адвокат НО "Удмуртская республиканская коллегия адвокатов", тел. 89042481003, почта: asursin@mail.ru

 

?>