НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности привлечения к выполнению работ генподряда, выполняемых обществом с ограниченной ответственностью, третьих лиц для выполнения специальных пуско-наладочных работ на газовом оборудовании, требующих наличия соответствующей лицензии

Распечатать

Обратившийся к юристу один из соучредителей ООО «Монтажник» сообщил, что его ООО планирует заключить договор подряда с заказчиком на поставку, монтаж и проведении пуско-наладочных работ зерновой сушилки на газовом потреблении. При выполнении подряда ООО планирует привлечь к выполнению части работ третьих лиц, имеющих соответствующие лицензии на пуско-наладочные работы с газовым оборудованием.

Вопрос: возможно ли привлечь к выполнению работ генподряда, выполняемых обществом с ограниченной ответственностью, третьих лиц для выполнения специальных пуско-наладочных работ на газовом оборудовании, требующих наличия  соответствующей лицензии?

В ходе беседы с юристом было уточнено, что устанавливаемое в рамках генподряда оборудование имеет устройство для приема, распределения и регулирования газового потока; в то же время, какие именно виды работ и услуг закреплены в уставе данного ООО, заявителю неизвестно, также неизвестно, имеются ли какие-либо ограничения по видам оказываемых его организацией услуг, (неизвестны коды ОКВЭД, закрепленные в Уставе).

Ответ юриста

Вопрос регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. При этом работа может состоять в изготовлении или переработке (обработке) вещи либо в выполнении другой работы с передачей ее результата заказчику.

Статьей 704 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Ст. 706 ГК РФ гласит:

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 статьи 706 ГК РФ или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 Гражданского Кодекса Российской Федерации, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Статья 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» констатирует, что обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Абз. 2 и 3 п.2 этой же статьи установлено, что Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

Статьей 12 ФЗ от 04.05.2011 г. № 99 – ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 13.07.2015 г.) установлен перечень видов деятельности, на который требуется получение лицензии.

Таким образом, право на заключение договора генподряда у ООО имеется в случае, если уставом ООО не установлены какие-либо ограничения по совершению сделок (ст. 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Обратившемуся разъяснено, что согласно ст ст. 702, 704, 706 ГК РФ договор генподряда должен быть заключен в письменной форме.

В договоре должны быть указаны все его существенные условия:

1) предмет договора должен быть четко определен;

2) срок выполнения работы (п. 1 ст. 708 ГК РФ);

3) цена работы (ст. 709 ГК РФ) – смета должна быть согласована с заказчиком. Если в договоре не будет указано, что смета приблизительная, то смета является твердой и не может быть изменена одной из сторон, даже если генподрядчик не предвидел всех издержек ( исключение составляют п. 6 ст. 709; ст. 710, ст. 723 ГК РФ).

4) необходимо указать о праве генподрядчика привлекать к работе третьих лиц.

По окончании выполненных работ сторонами должен быть подписан акт приема – передачи результата работ.

Кроме того, следует учитывать, что в случае, если заказчик является государственным учреждением, тогда договор/контракт подряда регулируется ФЗ № 44 от 05. 04. 2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения деятельности государственных и муниципальных нужд» (в ред. от 13.07.2015 г. с изм. вступ в силу 15.09.2015 г.).

 

Юрист Коротаева Наталья Геннадьевна, тел. 89124610561

Консультация была дана в ноябре 2015 г. в рамках конкурса «Юрист-Профессионал 2015»

?>