НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Производится ли удержание по исполнительному листу с выходного пособия при сокращении штата?

Распечатать

Вопрос

Производится ли удержание по исполнительному листу с выходного пособия при сокращении штата?

 

Ответ юриста

Выплаты, из которых нельзя производить удержания (кроме алиментов и возмещений в связи со смертью кормильца), перечислены в п. 1 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ. Выходное пособие (которое имеет место в рассматриваемом случае) в данном перечне не названо, поэтому удержания из него правомерны. Аналогичную позицию можно найти в Определении Свердловского областного суда от 19.04.2012 по делу N 33-4403/2012.

{Вопрос: В январе 2018 года произошло сокращение штата. Сотрудник сокращен и получает выходное пособие. В феврале 2018 года в бухгалтерию поступает постановление судебных приставов об обращении взыскания на доходы должника (сокращенного сотрудника). Правомерно ли будет произвести удержание из суммы выходного пособия? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2018, N 3) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, удержание по исполнительному листу с выходного пособия при сокращении штата должны производиться.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>