НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

ПРОМОКОД НА УСЛУГИ ОФД: УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ТРАТЫ НА НЕГО В НАЛОГОВЫХ РАСХОДАХ

Скачать: ПРОМОКОД НА УСЛУГИ ОФД: УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ТРАТЫ НА НЕГО В НАЛОГОВЫХ РАСХОДАХ

Распечатать

По материалам журнала "Главная книга" 

ПРОМОКОД НА УСЛУГИ ОФД: УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ТРАТЫ НА НЕГО В НАЛОГОВЫХ РАСХОДАХ

И.В. Кравченко, старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Оплачивать услуги ОФД промокодом довольно выгодно, и многие компании этим пользуются. Однако можно ли учесть этот расход при расчете налоговой базы - вопрос интересный. Мы адресовали его специалистам Минфина.

Некоторые компании покупают у организаций по обслуживанию ККТ (далее - продавец) промокоды на услуги ОФД. Промокод - это пароль, который подтверждает оплату услуг оператора фискальных данных на выбранный срок со скидкой. Достаточно активировать код в личном кабинете ОФД - и кассой можно пользоваться. Продавец выставляет акт на услугу по предоставлению промокода. Однако закрывающих документов от самого ОФД нет.

Оплата с помощью промокода обусловлена тем, что если платить оператору напрямую, то выходит дороже. Но возникает вопрос: можно ли учесть в налоговых расходах траты на покупку этих промокодов? Давайте разбираться.

Первоначально нужно понять, чем по своей сути является этот промокод:

  • или это имущественное право требовать от исполнителя оказания услуг ОФД;
  • или это предварительная оплата услуг ОФД?

Отвечает на этот вопрос, а также разъясняет возможность учета трат на промокоды упрощенцами с объектом "доходы минус расходы" специалист Минфина.

Учет промокодов при расчете "упрощенного" налога

ПАХАЛУЕВА Светлана Борисовна. Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

- В указанной ситуации промокод на услуги ОФД реализует не сам ОФД, а другая организация. Учитывая, что документов от самого оператора фискальных данных нет, полагаю, что траты на покупку указанных промокодов следует рассматривать все-таки как имущественное право требовать от исполнителя оказания услуг ОФД.

Расходы на приобретение имущественных прав не поименованы в закрытом перечне учитываемых расходов при УСН <1>. А потому учесть их стоимость в базе по "упрощенному" налогу не получится.

А вот у общережимников ситуация лучше. Им учитывать траты на приобретение имущественных прав разрешается. И это подтвердил специалист Минфина.

Учет промокодов при расчете налога на прибыль организаций

ХОРОШИЙ Олег Давыдович. Государственный советник налоговой службы РФ II ранга, начальник отдела налога на прибыль организаций Департамента налоговой политики Минфина России

- Да, затраты на приобретение промокодов на услуги ОФД можно учесть в составе расходов по налогу на прибыль. Причем признавать их разрешается в течение срока, на который предоставляется это право.

* * *

Таким образом, желание сэкономить для компаний на ОСН негативными налоговыми последствиями не обернется, а вот упрощенцам прежде, чем оплачивать промокод, лучше просчитать, стоит ли игра свеч: возможно, оплатить услуги ОФД напрямую без скидки и учесть их стоимость в налоговых расходах как покупку, связанную с оплатой услуг оператора, окажется куда более выгодным <2>.

--------------------------------

<1> п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письма Минфина от 03.02.2021 N 03-11-06/2/6814, от 02.12.2019 N 03-11-11/93316, от 14.09.2018 N 03-11-12/65807

<2> Письмо Минфина от 23.07.2019 N 03-01-15/54947

Статья впервые опубликована в журнале "Главная книга" N 10, 2022