НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О прописке в муниципальной квартире членов семьи и их родственников, когда брак официально не зарегистрирован

Распечатать

Заявитель М. находится в официальном браке с гражданкой О., у них родился ребенок (дочь). М. в настоящее время прописан у своих родителей, жена прописана в деревне, новорожденный ребенок до настоящего времени прописки не имеет. Молодая семья проживает в съемной квартире. Мать жены является сожительницей с гр. А, у которого проживает более 3 лет. Гр. А является ответственным нанимателем муниципальной однокомнатной квартиры и в настоящее время готов прописать у себя сожительницу, ее дочь и внучку. Но при обращении М. в  паспортный стол управляющей компании им посоветовали обратиться в юридическую консультацию.

 

Вопрос заявителя: можно ли получить прописку для жены и дочери, какие действия и документы для этого потребуются?

 

Ответ юриста.

Согласно статьи 67 Жилищного Кодекса РФ (Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма) - наниматель жилого помещения имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Чтобы прописать в муниципальную квартиру сожительницу и ее дочь, жену М.,  потребуется согласие самого нанимателя и письменное уведомление собственника жилья в лице администрации районного муниципалитета. Администрация  выносит положительное решение, если после прописки новых лиц фактическая площадь на одного человека будет соответствовать социальным нормам жилья. Если же при прописке новых лиц это условие не будет выполняться, то в регистрации  откажут.

Эта проблема была бы снята, если брак между нанимателем и его сожительницей был бы зарегистрирован официально. Тогда, чтобы прописать в муниципальную квартиру близкого родственника, потребуется разрешение всех зарегистрированных в квартире лиц (нанимателя), но не нужно получать разрешение собственника (администрации).

Для оформления регистрации ребенка разрешение от всех зарегистрированных не потребуется, достаточно будет факта регистрации в муниципальном жилье только одного из родителей ребенка.

Во всех случаях, кроме разрешений, потребуется паспорт нанимателя и того, кто прописывается на жилплощадь, выписка из домовой книги и лицевого счета, заявление, свидетельство о рождении детей, квитанция об оплате за регистрацию. Дополнительно для регистрации несовершеннолетнего по месту прописки одного из родителей необходимо получить нотариальное разрешение другого родителя и предъявить справку, что ребенок не зарегистрирован на жилой площади у второго родителя.

 

Юрисконсульт Савельева Марина Александровна, моб. 8-912-742-28-30, почта: mas31860@yandex.ru

Консультация дана в ноябре 2014 г.

?>