НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О простоях в работе для работников по срочному трудовому договору, вызванных плохой погодой по вине работодателя

Распечатать

Вопрос:

Принимаем людей по срочному трудовому договору на летний период.

Из-за плохой погоды нет надобности выводить людей на смены, это будет являться простоем по вине работодателя со всеми вытекающими из этого последствиями?

 

Ответ:

В соответствии с трудовым законодательством РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

ст. 157, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

В соответствии со ст. 157 ТК РФ в зависимости от того, кто является виновником производственной приостановки (в течение нескольких часов, смен, месяцев; одного или нескольких работников), время простоя оплачивается в размере:

1) не менее двух третей средней заработной платы - при наличии вины работодателя (финансовые затруднения, поломка оборудования и т.п.);

2) не менее двух третей тарифной ставки (оклада), рассчитанной пропорционально времени простоя, - при отсутствии вины работодателя и работника (погодные условия, стихийные бедствия, аварии или перебои в подаче электроэнергии, воды, тепла, и т.п.).

Как видно, данной статьей установлен минимальный размер оплаты времени простоя, поэтому у предприятия есть право установить в коллективном или трудовом договоре другую, повышенную величину оплаты.

При наличии вины работника (прогул, умышленное повреждение производственного оборудования, хищение материалов и др.) время простоя не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю или иному представителю работодателя.

Руководитель организации издает приказ или распоряжение о дате начала и продолжительности вынужденного простоя. В нем отражается также порядок оплаты периода простоя. Кроме того, в этом документе необходимо отметить, обязаны ли сотрудники в период простоя находиться на рабочих местах (если данное условие не предусмотрено в коллективном или трудовых договорах). Поскольку время простоя не относится к времени отдыха, то в соответствии с трудовым законодательством работники обязаны находиться на своих рабочих местах. Если такой необходимости нет, то организация может и не держать людей на работе, но это необходимо оформить документально. В противном случае у предприятия возникнут проблемы при налоговой проверке, так как мнение налоговых органов по данному вопросу таково, что если работники во время вынужденной остановки производства отсутствовали на рабочих местах, то спорные выплаты произведены с нарушением трудового законодательства.

Так же как и учет рабочего времени, учет времени простоя на предприятии должен вестись по каждому работнику. Для этого своевременно составляются листки учета простоев, акты о простое или другие аналогичные документы, на основании которых заполняется табель учета рабочего времени, который ведется по унифицированным формам N Т-12 или N Т-13, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Статья: Пособие по нетрудоспособности в период простоя (Клокова Н.В.) ("Трудовое право", 2009, N 7) {КонсультантПлюс}

 

Дополнительная подборка материалов (см. приложение к ответу):

Статья: Как оплатить дни и часы простоя (Муромцева Н.А.) ("Зарплата", 2015, N 4) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>