НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Работник направляется в 2 командировки, во временной промежуток между которыми он взял отпуск. Как оплачивать и отчитываться по командировкам

Распечатать

Вопрос: 

Работник был направлен в командировку с 19.09-25.09, с 26 по 27 взял отпуск, с 28.09 по 02.10 снова был направлен в командировку, когда он должен отчитаться по обеим командировкам? И можем ли мы выдать подотчет сразу на обе командировки, чтобы была возможность купить билеты?

 

Ответ:

По возвращении из командировки работник обязан в течение трех рабочих дней представить работодателю авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы (п. 26 Положения о служебных командировках).

Путеводитель по кадровым вопросам. Служебные командировки {КонсультантПлюс}

Российским законодательством не установлено, за сколько дней до начала поездки в командировку работнику нужно выдать аванс на командировочные расходы, и этот срок работодатель определяет самостоятельно. Кроме того, нигде не сказано, что выдавать подотчетные суммы нужно только по одной командировке.

Подборка документов:

Типовая ситуация: Когда и как надо оформить авансовый отчет? (Издательство "Главная книга", 2015) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Что делать, если подотчетник не отчитался и не вернул деньги в срок? (Издательство "Главная книга", 2015) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, октябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>