НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О применении налогового законодательства в отношении расчета НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентным займам, выдаваемым профсоюзной организацией членам профсоюза - физическим лицам, не состоящим с займодавцем в трудовых отношениях

Распечатать

Наша республиканская организация профсоюза (юридическое лицо) выдает беспроцентные займы членам профсоюза - физическим лицам, не состоящим с займодавцем в трудовых отношениях. Заемщик и займодавец не являются взаимозависимыми лицами. Экономия на процентах не является формой встречного погашения обязательств. Источником финансирования беспроцентных займов являются членские профсоюзные взносы.

 

Вопрос

В связи с изменениями налогового законодательства, вступившими в силу с 01.01.2018 года,  просим разъяснить - будет ли в нашем случае экономия на процентах за пользование налогоплательщиками заемными средствами расценена материальной помощью для заемщиков и соответственно доходом в целях НДФЛ с учетом  п. 31 ст. 217 Налогового кодекса РФ?

 

Ответ специалиста

В Законодательстве по этому вопросу не было изменений и как указано в письме Министерства финансов РФ от 19 ноября 2007 г. N 03-04-06-01/399, «…пунктом 31 ст. 217 Кодекса установлено, что от налогообложения налогом на доходы физических лиц освобождаются выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей».

Таким образом, п. 31 ст. 217 Кодекса предусматривает освобождение от налогообложения доходов в денежной форме в виде выплат, производимых профсоюзными комитетами. Данная норма не регулирует порядок налогообложения при получении доходов, непосредственно не связанных с осуществлением их выплат налогоплательщику, к которым, в частности, относятся доходы в виде материальной выгоды.

Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды определяются ст. 212 Кодекса.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса при получении от организации заемных (кредитных) средств у заемщика может возникать материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование данными средствами.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 212 Кодекса предусмотрено, что при получении налогоплательщиком указанного дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщику предоставляется беспроцентная ссуда (то есть проценты за пользование ссудой не уплачиваются), то его доходом будет являться сумма процентов за пользование заемными средствами, исчисленная исходя из двух третьей  действующей на дату получения заемных средств ставки рефинансирования Банка России.

Освобождение от налогообложения материальной выгоды, возникающей при получении членами профсоюза беспроцентной ссуды, выданной профсоюзной организацией за счет членских взносов, Кодексом не предусмотрено.

{Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ материальной выгоды, возникающей при получении членами профсоюза беспроцентной ссуды, выданной профсоюзной организацией за счет членских взносов? (Письмо Минфина РФ от 19.11.2007 N 03-04-06-01/399) {КонсультантПлюс}}

Изменения произошли в  пп 1 п. 2 ст.212

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 22.07.2008 N 158-ФЗ)

ст. 212, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) {КонсультантПлюс}

В п.31 ст .217 НК изменений не было.

У данного физического лица будет материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование данными средствами.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

ст. 212, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) {КонсультантПлюс}.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в апреле 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».

?>