НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О порядке расчета работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Распечатать

Вопрос:

Работница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 2013 г. расчитывается. У неё есть компенсация отпуска. Я не могу её расчитать т.к. в расчетном периоде нет сумм для расчета. Сколько раз можно передвигать период для расчета?

 

Ответ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ст. 127, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Порядок исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных ТК РФ, установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

Согласно п. 4 Положения расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

В силу п. 6 Положения, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

В соответствии с п. 8 Положения, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

{Вопрос: ...17.11.2010 работница сразу после трудоустройства ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. 15.01.2014, не выходя из указанного отпуска, она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Как рассчитать средний заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>