НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности расчета среднего заработка при увольнении по сокращению штатов работника, имевшего особый график работы

Распечатать

Сотрудника увольняют по сокращению. Режим работы сокращаемого работника: день 12 часов, ночь - 12 часов, два выходных. После вручения уведомления о сокращении, работнику ночные смены вывели по приказу на простой, с оплатой 2/3.

Вопрос

Вопрос: будут ли часы (дни) простоя включены в расчет среднего заработка?

 

Ответ юриста

Случаи и порядок выплаты выходного пособия установлены ст. ст. 178 и 318 ТК РФ. При увольнении работников по сокращению штата выходное пособие рассчитывается исходя из их среднего заработка. Расчет среднего заработка производится на основании ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922).

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При этом для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемых у работодателя, независимо от источников этих выплат, за исключением сумм, рассчитанных за время, исключаемое из расчетного периода.

Следует отметить, что согласно пп. "в" п. 5 Положения N 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также не учитываются начисленные за это время суммы, если сотрудник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или период, превышающий расчетный, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения N 922, в силу п. 6 данного Положения средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Во всех случаях, кроме применения суммированного учета рабочего времени, для определения среднего заработка используется средний дневной заработок (п. 9 Положения N 922).

Следовательно, для исчисления выходного пособия средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, за исключением оплаты времени простоя, на количество фактически отработанных в этот период дней (без учета дней простоя).

Полученный средний заработок умножается на количество рабочих дней оплаты выходного пособия, исчисляемых с момента увольнения.

Судебная практика. По мнению Свердловского областного суда, изложенному в Определении от 23.05.2013 N 33-5741/2013, право на получение выходного пособия при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности работников или штата, а также право на получение среднего месячного заработка на период трудоустройства предусмотрены непосредственно ТК РФ, соответственно, размер указанных выплат также должен определяться в порядке, установленном ТК РФ. При этом отмечено, что основания для применения иных нормативных актов, в том числе по аналогии, отсутствуют.

{Вопрос: На предприятии был вынужденный простой, и работникам в этот период выплачивались 2/3 ставки. Надо ли учитывать выплаты, которые были начислены при простое, в случае сокращения численности работников? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 4) {КонсультантПлюс}}

        Таким образом, часы (дни) простоя не включаются в расчет среднего заработка при увольнении работника.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>