НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как рассчитать возможный налог на продажу квартиры, если она приобретена через договор долевого строительства, на деньги кредита (ипотека) и в том же году была куплена другая квартира

Распечатать

В 2014 г. заявитель Т. заключил договор на долевое строительство 2-комнатной квартиры с застройщиком. Стоимость квартиры по договору составляла 1750000,00 рублей. Квартира приобретена за счет кредитных (ипотечных) средств (ВТБ24). В 2015г. Т. заключает договор цессии на квартиру по цене 1900000,00 рублей. При этом дом еще не сдан, свидетельство о праве собственности он не получал. Из стоимости квартиры он погасил кредит в полном объеме. Согласно справки ВТБ24 им уплачены банку проценты в размере 100000,00 рублей. В 2015г. он покупает вновь квартиру за 2000000,00 рублей. Т. предоставил юристу кредитный договор, договор долевого строительства, договор цессии, справку о выплаченных процентах за период действия кредитного договора, договор купли-продажи недвижимости.

 

Вопрос: какую сумму налога с продажи квартиры необходимо заплатить заявителю?

 

Ответ юриста

К доходам физических лиц отчётного периода (года) относится вся прибыль, в денежном эквиваленте, полученная при продаже движимого и недвижимого имущества, в частности квартиры в новостройке. При определении дохода с продажи квартиры российским гражданам следует учитывать, что объектом налогообложения может стать городская недвижимость, которая отвечает следующим параметрам: находится в частной собственности (у одного владельца) более 3-х лет; кадастровая стоимость квартиры превышает 1 000 000,00 рублей.

Налогом будут облагаться все проданные квартиры, которые находились в частной собственности менее 3-х лет.

На продавца недвижимого имущества возлагается ответственность: До 30 апреля года, следующего за отчётным периодом, подать декларацию о доходах в местную налоговую инспекцию. До 15 июля года, следующего за отчётным периодом, перечислить самостоятельно начисленный налог с продажи квартиры в бюджет.

Когда в течение одного календарного года осуществляется сделка продажи старой квартиры и приобретения нового жилья, то такая категория граждан может воспользоваться налоговыми вычетами.

Для подтверждения сумм процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, необходимо ежегодно в банке-кредиторе получать выписку произведенных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. Если ипотечный кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа. По новому законодательству предел суммы процентов, с которых возможно вернуть вычет, составляет 3 млн. руб.

Если годовая сумма зарплаты не покрывает сумму причитающихся налоговых вычетов, то их можно перенести на следующий год.

Имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставляется только однажды в жизни. Если право собственности на жилье возникло после 2013 года, налогоплательщик может получить повторный вычет в дальнейшем, если не израсходовал лимит в 2 млн. руб.

Согласно ст.220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом:

1750т.р. (затраты на приобретение квартиры) + 100т.р.(уплаченные проценты банку) = 1850т.р. фактические затраты на квартиру. Продажа составила 1900 т.р.

Полученная прибыль составляет 50т.р.

Стоимость второй купленной квартиры в отчетном периоде составляет 2000т.р. Прибыль в размере 50т.р. вложена в приобретение другой квартиры.

Исходя из вышеизложенного, с продажи незавершенного строительства Т. не будет оплачивать налог в связи с приобретение нового недвижимого имущества в отчетном периоде.

 

Ведущий юрисконсульт Савельева Марина Александровна, моб. 8-912-742-28-30, почта: mas31860@yandex.ru

Консультация дана в ноябре 2015 г.

?>