НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Как будет поделено имущество супругов при их разводе по суду (муж не согласен на развод и раздел имущества в добровольном порядке)

Распечатать

Заявительница Ш-ина проживает с мужем, двумя детьми и внуком в 2-х комнатной квартире, которая приватизирована в равных долях по 1/5 доли на каждого из проживающих. Муж пьет и дерется, по словам заявительницы, жить с ним невозможно. Ш-ина обращалась в полицию в 2011 г., но никакие меры правоохранительные органы не предприняли, также она вызывала врачей, но те забирать в поликлинику его отказались.

В 2010 г. году совместными усилиями с мужем купили комнату–студию за 725 тыс. рублей, которую оформили на мужа, а в 2011 г. купили комнату в общежитии, которую оформили на 25 летнего сына. Кроме того, в собственности супругов имеются огород и гараж. Муж угрожает ей, что в случае развода все имущество достанется ему, а не жене.

Ш-ина предлагала мужу переехать полностью в комнату-студию, а взамен отдать ей 1/5 долю в 2-х комнатной квартире, но тот на это не соглашается.

Вопрос заявительницы:  Как будет поделено имущество между супругами в случае расторжения брака?

Ответ юриста.

Согласно п. 1. ст. 256 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Согласно ст.1 Закона Российской Федерации N 1541-1 от 4 июля 1991 г. (в ред. от 11.06.2008) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Таким образом, безвозмездно полученная 2-х комнатная квартира, в которой проживает Ш-ина с мужем, 2-мя детьми и внуком, не относится к совместно нажитому в браке, поэтому при разводе супругов не подлежит разделу.

В то же время под режим совместной собственности подпадает комната в общежитии, оформленная на сына (при этом непонятно, принимал ли сын какое–либо финансовое участие в приобретении данной комнаты), а также комната-студия, которая документально оформлена на мужа, а также огород и гараж.

Учитывая, что сын Ш-иной является совершеннолетним, при разделе имущества эти обстоятельства должным быть учтены в полной мере.

В связи с тем, что комната в общежитии была приобретена на совместные средства Ш-иной и ее мужа без оформления сыну договора дарения, она подпадает под режим совместной собственности супругов, поэтому она подлежит разделу в равных долях по 1/2, в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, при расторжении брака Ш-ина сможет претендовать на 1/2 доли комнаты в общежитии и 1/2 доли комнаты-студии, а также на 1/2 доли в гараже и огороде, поскольку они подпадают под режим совместной собственности. Поскольку 2-х комнатная квартира была получена безвозмездно в результате приватизации, в ней определены доли по 1/5 на каждого проживающего.

При этом, в связи с неадекватным поведением ее мужа развод и раздел имущества придется делать в судебном порядке, так как на развод через ЗАГс и раздел имущества в добровольном порядке муж не согласен.

 

Скворцов Алексей Валерьевич, консультант правового отдела ФСС по УР, 8-950-175-32-59

Консультация дана в ноябре 2011 г.

?>