НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Сколько будет стоить раздел имущества между супругами при их разводе по суду (муж не согласен на развод и раздел имущества в добровольном порядке)

Распечатать

Заявительница Ш-ина проживает с мужем, двумя детьми и внуком в 2-х комнатной квартире, которая приватизирована в равных долях по 1/5 доли на каждого из проживающих. За годы совместного проживания супруги совместными усилиями приобрели две комнаты, огород и гараж.

Муж пьет и дерется, по словам заявительницы, жить с ним невозможно. Муж на развод не соглашается, и угрожает ей, что в случае развода все имущество достанется ему, а не жене.

Вопрос заявительницы:

Сколько будет стоить раздел имущества?

 Ответ юриста.

При расторжении брака Ш-ина сможет претендовать на 1/2 доли комнаты в общежитии и 1/2 доли комнаты-студии, а также на 1/2 доли в гараже и огороде, поскольку они подпадают под режим совместной собственности. Поскольку 2-х комнатная квартира была получена безвозмездно в результате приватизации, в ней определены доли по 1/5 на каждого проживающего.

Госпошлина при разделе имущества супругов через суд платится в процентах от стоимости имущества в зависимости от его стоимости. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, уплачивается — в зависимости от цены иска.

Согласно ст. 333.20 Налогового кодекса РФ при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке при цене иска:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Таким образом, исходя из примерной стоимости имущества супругов, госпошлина составит 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

 Скворцов Алексей Валерьевич, консультант правового отдела ФСС по УР, 8-950-175-32-59

Консультация дана в ноябре 2011 г.

?>