НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О сокращении должности (изменение штатного расписания) работника во время нахождении этого работника в трехмесячном отпуске за свой счет

Распечатать

Вопрос:

Работник был в отпуске за свой счет с 01.05.2015-13.09.2015, за это время на предприятии поменялось штатное расписание и его должность была упразднена.

Как поступить предприятию? Работник был уведомлен о сокращении после выхода из отпуска.

 

Ответ:

В соответствии со ст. 81 Трудового Кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ст. 180, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

В Вашей ситуации штатное расписание поменялось в период отпуска работника и он был предупрежден о предстоящем сокращении должности только после выхода из отпуска 14.09.2015г.

С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным.

Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора {КонсультантПлюс}

Также в согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ при увольнении работника в связи с сокращением штата работодатель обязан предложить работнику перевод на другую имеющуюся у него работу. Она должна соответствовать квалификации работника и не быть противопоказанной ему по состоянию здоровья. При этом Трудовой кодекс РФ не уточняет, должна ли эта работа быть постоянной, или может быть временной.

Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора {КонсультантПлюс}

Таким образом, соблюдение сроков проведения мероприятий по сокращению численности или штата - одна из гарантий законности процедуры сокращения.

Несоблюдение работодателем указанных сроков является нарушением установленного порядка увольнения работника и служит основанием для восстановления его на работе (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора {КонсультантПлюс}

Дополнительные материалы:

Вопрос: ...Работник на пять месяцев взял отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения зарплаты. Через два месяца в организации началось сокращение штата. Должность работника решено сократить. Как его уведомить? Правомерно ли отозвать его из отпуска для увольнения? Вправе ли работодатель уволить данного работника по сокращению? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Работодатель при увольнении работника в связи с сокращением штата предложил ему вакансии в день уведомления о предстоящем сокращении штата. Обязан ли работодатель неоднократно предлагать увольняемому работнику одни и те же вакансии, если за весь период предупреждения о предстоящем сокращении новые вакансии не открывались? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2013 по делу N 11-26551 Иск об отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка удовлетворен правомерно, так как материалы дела свидетельствуют о том, что увольнение истца произведено с нарушением действующего законодательства. {КонсультантПлюс}

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 23.01.2013 по делу N 33-222/2013г. Судебный акт по делу об отмене приказа, восстановлении в должности, взыскании заработной платы, среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, возмещении убытков оставлен без изменения, так как установлено, что увольнение истца произведено с нарушением установленного законом порядка увольнения, нарушены его трудовые права. {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, сентябрь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>